Сенотерапевтики могут помочь в лечении рака печени

Для рака печени может появиться новая терапия
Сенотерапевтики – лекарственные средства, направленные на лечение клеточного старения, могут притупить прогрессирование рака печени в животных моделях. Такие данные были получены в новом исследовании, проведенном командой под руководством доктора Селесты Саймон, профессора клеточной биологии и биологии развития в Медицинской школе Перельмана в Университете Пенсильвании. Исследование было опубликовано в журнале Nature Cell Biology.

«Этот вид терапии не испытывался ранее при раке печени», - отмечает Саймон. «И в наших моделях так называемые сенотерапевтики значительно снижали бремя болезни, даже в запущенных случаях».

Потеря фермента FBP1 в клетках печени человека значительно увеличивает рост опухоли. Предыдущие исследования показали, что уровни FBP1 снижаются в опухолях I стадии и далее по мере прогрессирования заболевания. В этом исследовании Саймон и ее команда использовали данные РНК-секвенирования, чтобы идентифицировать FBP1 как фермент, которого недостает при самой распространенной форме рака печени – гепатоцеллюлярной карциноме.

Потеря FBP1 в клетках печени активирует соседние «звездообразные клетки» печени, которые составляют десять процентов ее массы, вызывая фиброз и последующее их старение, что способствует росту опухоли. Исследователи обнаружили, что на данные клетки можно избирательно нацелить сенотерапевтики, включая навитоклакс, который уже проходит клинические испытания для лечения других опухолей. Команда предоставила первое генетическое доказательство того, что FBP1 является истинным метаболическим супрессором опухолей в печени и что его потеря в клетках печени способствует росту опухолей.
Читать MedikForum.ru в