Гарвардская вакцина от COVID-19 оказалась успешной

Вакцина от COVID-19

Получившие 6 прототипов коронавирусной вакцины обезьяны продемонстрировали защиту от COVID-19. Исследование ученых из Гарвардского университета дает надежду на создание надежного препарата для защиты людей.

Два новых исследования позволяют надеяться на то, что уже очень скоро в распоряжении человечества появится препарат, обеспечивающий иммунитет.  Кроме того, исследования показали, что после инфицирования и выздоровления у человека всё-таки может вырабатываться иммунитет. Исследователи из Гарвардского университета в Бостоне провели эксперимент с участием макак-резусов. Сообщается, что в ходе одного эксперимента 9 обезьян, инфицированных COVID-19, не заболели повторно коронавирусом после восстановления здоровья. В ходе другого у обезьян выработался иммунитет от вируса, когда им дали 6 прототипов вакцин.

Хотя исследователи предполагают, что производимые в ответ на новый коронавирус антитела обеспечивают защиту, пока недостаточно научно обоснованных доказательств в подтверждение этой теории. В ходе одного исследования, опубликованного журналом Science, учёный инфицировали 9 взрослых обезьян COVID-19. Затем они были подвергнуты этому вирусу через 35 дней повторно, и ни у одного животного симптомов не появилось. Это означает, что их иммунная система распознала повторную инфекцию и не дала ей развиться. Следовательно, предположение о натуральном иммунитете человека после заражения COVID-19 не лишены оснований. Это очень хорошая новость, которая позволяет поверить в концепцию коллективного иммунитета.

Но еще более хорошей новостью является проверка на 25 обезьянах 6 прототипов вакцин. При этом 10 животных получили плацебо. Эти вакцины выражали 6 различных форм шиповидных белков на поверхности вируса, используемых патогеном для инфицирования клеток человека. Уколы натренировали иммунную систему обезьян распознавать шиповидные белки и защищать организм в том случае, если туда проникал коронавирус. Через 6 недель после вакцин всех обезьян попытались заразить коронавирусом, но лишь у животных, получавших вакцины, демонстрировался гораздо более высокий показатель защиты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в