Почти 80 млн младенцев могут заболеть корью и полиомиелитом из-за пандемии COVID-19

дети

Около 80 миллионов детей в возрасте до года рискуют заболеть корью, дифтерией и полиомиелитом из-за срывов программ по вакцинации в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщается в совместном заявлении Всемирной организации здравоохранения, Глобального альянса по вакцинации и иммунизации и Детского фонда ООН.


По их данным, плановая иммунизация сильно затруднена в 68 странах и затронет почти 80 миллионов детей в возрасте до года.

Больше половины (53 процента) из 129 стран, сообщили об умеренных и серьезных сбоях или полной приостановке вакцинации в марте-апреле 2020 года. 


Отмечается, что подобный подрыв иммунизации в глобальном масштабе является беспрецедентным с момента создания расширенных программ по иммунизации в 1970-х годах.


«Иммунизация является одним из самых мощных и фундаментальных средств профилактики заболеваний в истории общественного здравоохранения. Нарушение программ иммунизации в результате пандемии COVID-19 грозит свести на нет десятилетия прогресса в борьбе с такими поддающимися профилактике болезнями, как корь», - сказал гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.


Многие страны временно приостановили профилактические массовые кампании вакцинации против брюшного тифа, кори, менингита, желтой лихорадки, холеры, полиомиелита и столбняка в связи с риском заражения и необходимостью сохранять дистанцию на ранних стадиях пандемии коронавируса, сообщает РИА Новости.


Так, кампании по борьбе с корью приостановили в 27 странах, а кампании по борьбе с полиомиелитом - в 38 странах. Около 24 миллион человек в 21 стране с низким уровнем дохода населения рискуют остаться без вакцин против ротавируса, ВПЧ, кори, брюшного тифа, желтой лихорадки, холеры, полиомиелита, менингита А и краснухи из-за отсрочки проведения кампаний и внедрения новых вакцин.


Ранее портал «Медикфорум» писал, что ученые нашли два лекарства против COVID-19 среди уже существующих.
Читать MedikForum.ru в