AstraZeneca получила первые заказы на тестируемую вакцину против коронавируса

AstraZeneca получила первые заказы на тестируемую вакцину против коронавируса

Фармацевтическая компания AstraZeneca заявила, что она получила первые соглашения на 400 миллионов доз вакцины против коронавируса COVID-19, которую она тестирует, благодаря инвестициям американского агентства по производству вакцин.

Англо-шведская компания сообщила, что она получила от Управления по биомедицинским исследованиям и разработкам США более 1 миллиарда долларов США на разработку, производство и поставку вакцины против коронавируса.

По словам исполнительного директора AstraZeneca Паскаля Сориота, инвестиции позволят ускорить производство вакцины. Он уже объединил усилия с британским правительством и ведет переговоры с Serum Institute of India и другими потенциальными партнерами по увеличению производства и распределения.
«Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сделать вакцину быстрой и широко доступной», - сказал Сориот.

Фармацевтические компании, в том числе Moderna и Sanofi, стремятся разработать и произвести вакцину против нового коронавируса, так как эксперты считают, что крайне важно позволить странам облегчить карантин и ограничения в общественной жизни.

В своем заявлении AstraZeneca заявила, что она обеспечила производственные мощности на 1 миллиард доз, но стремится заключить соглашения о дальнейшем расширении мощностей в течение следующих месяцев, "чтобы обеспечить поставку вакцины, доступной во всем мире".

Компания завершила лицензионное соглашение с Оксфордским университетом на вакцину, теперь известную как AZD1222.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в