Минздрав Башкирии отрицает, что медсестер изолировали по коронавирусу в морге

врачи

В Мининстерстве здравоохранения республики Башкирия отрицают, что двух медицинских сестер Архангельской районной больницы закрыли на ночь в морге на изоляцию по COVID: они находились в изоляторе со всеми удобствами, который расположен в одном здании с патологоанатомическим отделением.


В ведомстве рассказали, что на территории больницы в одном здании находятся два помещения с двумя отдельными входами. Одно является патологоанатомическим отделением и помещением для хранения трупов, при этом с 14 по 18 мая тел там не было, а второе помещение - лаборатория, переоборудованная под изолятор для сотрудников, которые находятся в контакте с пациентами с коронавирусом.


«Изолятор соответствует всем предписанным нормам и имеет хорошие условия: душ, туалет, кровати. Изоляция данных сотрудников была сделана во исполнении требований Роспотребнадзора в связи с положительным анализом у одного из пациентов. Этот случай возник впервые в Архангельской ЦРБ, и, как во всех медицинских организациях, столкнувшихся впервые с пациентом с COVID-19, сотрудники испытали стресс. Они провели в изоляторе одну ночь. Ключ от помещения был у них, и они вполне имели возможность оттуда выйти», - сообщили в Минздраве региона.


В настоящее время сотрудники находятся на самоизоляции после получения персональных постановлений Роспотребнадзора.


В Минздраве добавили, что окончательную оценку данной ситуации дадут правоохранительные органы, но быстрые и точные действия сотрудников больницы позволили вовремя выявить источник инфекции и не допустить ее распространения, передает РИА Новости


Ранее СМИ сообщили, что двух медсестер Архангельской центральной районной больницы насильно на ночь закрыли на изоляцию по коронавирусу в морге.


Ранее Медикфорум писал, что в Свердловской области у более 120 медработников выявлен COVID-19.


Читать MedikForum.ru в