Пациент с коронавирусом перестаёт быть заразным через 11 дней

Заражение коронавирусом

Новое исследование показало, что пациенты с COVID-19 не могут заражать окружающих через 11 дней после инфицирования. Даже если в организме всё ещё остаётся коронавирус, который выявляется на тестах.

Приятная новость от ученых из Сингапура, которые выяснили, что период опасности заражения коронавирусом истекает через 11 дней после заражения. По завершении этого срока человек, в организме которого тесты всё ещё находят COVID-19, уже не может передавать его окружающим. При этом заразность сохраняется в период от 7 до 10 дней после появления классических признаков болезни, среди которых высокая температура, а также сухой кашель. Но все попытки изолировать COVID-19 и выделить его культуру через 11 дней после начала симптомов окончились безрезультатно.

Таковы результаты работы ученых Национального центра инфекционных болезней и Академии медицины Сингапура, в которых приняли участие 73 пациента с коронавирусом. Издание New York Post сообщает, что ученые пытались установить, могут ли частицы вируса передаваться из организма этих людей кому-либо еще. Положительные тесты подтверждали, что вирус из организма пациентов не исчез через две недели, но его было недостаточно для инфицирования.

«Основываясь на собранной информации с момента начала пандемии COVID-19, мы можем сказать, что инфекционный период коронавируса у пациентов с симптомами составляет около двух дней перед началом появлении этих симптомов и сохраняется в течение 7-10 дней впоследствии, - пишут авторы исследования. - Количество активных репликаций вирусных частиц быстро снижается после первой недели, и объёма вируса, достаточного для инфицирования других людей, на второй неделе болезни уже не наблюдается". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в