Ученые нашли лечение для редкого генетического заболевания

Для людей с дефицитом адгезии лейкоцитов 1 типа может появиться лечение
Из-за редкой генетической мутации люди с дефицитом адгезии лейкоцитов 1 типа (ДАЛ1) часто сталкиваются с тяжелым течением бактериальных инфекций и заболеваний десен. Зачастую зубы теряются уже в раннем возрасте.

В новом исследовании, опубликованном в Journal of Leukocyte Biology, ученые из Школы стоматологии при Университете Пенсильвании определили новую стратегию для устранения первопричины симптомов у пациентов с ДАЛ1. Для уменьшения воспаления на фоне недостатка нейтрофилов ученые использовали молекулу, имитирующую эффероцитоз. В результате лечения у животных со смоделированным ДАЛ1, не только предотвращалось воспаление десен, но и потеря зубной кости. Кости и здоровые ткани регенерировали быстрее.

«Это лечение может использоваться не только для ДАЛ1», - отмечает Джордж Гаджишенгаллис, старший автор работы и профессор в Школе стоматологии при Университете Пенсильвании. «Существуют и другие состояния, при которых мы наблюдаем плохое накопление или отсутствие нейтрофилов в десне, например, при синдроме Папийона-Лефевра или синдроме Чедиака-Хигаси. Есть также несколько состояний, вызывающих нейтропению, при которой число нейтрофилов низкое, например, ВИЧ или раковые опухоли. Лечение, имитирующее эффероцитоз может быть полезно и для них».
Читать MedikForum.ru в