Препарат от малярии может помочь при раке мозга

Лечение мультиформной глиобластомы можно улучшить противомалярийным препаратом
Мультиформная глиобластома (МГБ) – агрессивная форма рака головного мозга, которая обычно приводит к летальному исходу. Но новые результаты, полученные исследователями из Университета Содружества Виргинии, могут помочь в повышении эффективности имеющегося лечения с помощью препарата против малярии – люмефантрина.

В то время как современный стандарт лечения, включающий лучевую терапию и темозоломид, противораковую химиотерапию, может незначительно продлить жизнь пациентов, часто у данного типа рака есть резистентность к этим методам. Кроме того, пятилетняя выживаемость пациентов, получающих стандартное лечение, составляет менее 6 процентов, и никакие современные методы не предотвращают рецидив.

Сосредоточившись на изучении уже существующих препаратов, ученые обнаружили, что люмефантрин может ингибировать генетический элемент, участвующий в развитии и прогрессировании рака – Fli-1, который контролирует устойчивость мультиформной глиобластомы к радиации и темозоломиду.

Во время исследований in vitro ученые обнаружили, что включение люмефантрина убивает раковые клетки и подавляет рост новых опухолевых. Причем актуально это было и для резистентной формы. При исследованиях in vivo на животной модели, люмефантрин также ингибировал рост опухоли, вне зависимости от ее резистентности.
Читать MedikForum.ru в