В Новосибирской области подсчитали не носивших маски и заразившихся коронавирусом людей

В Новосибирской области подсчитали не носивших маски и заразившихся коронавирусом людей

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов 27 мая провел брифинг в правительстве области.

70 % жителей Новосибирской области, у которых тест на COVID-19 показал положительный результат, не пользовались защитными масками. Такую информацию на своем брифинге озвучил Константин Хальзов, занимающий пост главы регионального минздрава.

"На сегодняшний день у нас 2 397 лабораторно подтвержденных случаев, выписаны 902 человека. Продолжается работа по проведению тестирований, а также по эпидрасследованиям, которые проводятся на межведомственном уровне по каждому случаю заболевания – проводятся опросы, выявляются подробности. Цифры подтверждают, что масочный режим необходим для противодействия распространению заболевания – более 70% заболевших не носили маски", - заявил Хальзов.


Ежедневно в области проводится примерно три тысячи тестов на коронавирус. Кроме этого, сотрудники министерства ежедневно анализируют сведения наличия средств индивидуальной защиты. По максимальной расчетной нагрузке на систему здравоохранения, установленной федеральным минздравом, Новосибирской области необходимо 31 тысяча защитных костюмов в неделю. По факту медики используют в неделю около  14 тысяч костюмов. По словам министра, имеющегося количества комплектов СИЗ хватит на 42 дня.

Хальзов заверил собравшихся, что дефицита защитных средств в Новосибирской области нет - если в каком-либо медицинском учреждении они заканчиваются, то минздрав региона оперативно на это реагирует.

Ранее МедикФорум рассказал о выделении РусГидро Центральной клинической больнице Новосибирска пяти миллионов рублей на борьбу с коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в