Ученые: и обычные, и электронные сигареты усугубляют течение COVID-19

Электронная сигарета

В самом начале пандемии некоторые эксперты высказали гипотезы, что курильщики якобы менее подвержены риску заразиться коронавирусом, чем те, кто не имеет этой вредной привычки. Однако вскоре эта теория была опровергнута.

Ничем не полезнее в этом плане и электронные сигареты. Они также, как и обычные, способны только усугубить течение болезни, заявил директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии Минздрава РФ Петр Яблонский.

«Курильщики в полтора раза больше болеют и чаще умирают от коронавируса. Есть пять исследований, опубликованных в 2020 году, больше в Китае, одно из Японии. Размер выборки не очень большой, примерно от 40 до 1100 человек. Они показали, что в 1,4 раза болезнь протекала тяжелее, возникала чаще, пациентам чаще требовалась ИВЛ и чаще среди них регистрировались летальные случаи», - рассказал эксперт.


Яблонский предположил, что прямая связь курения и заражения коронавирусом заключается в том, что у курильщиков больше развиты рецепторы, из-за которых при COVID-19 пропадает обоняние, передает «Интерфакс».

С другой стороны, сотрудник медуниверситета им. И.П. Павлова Андрей Козырев отметил, что разницы между видом сигарет нет. Ответ на никотин один и тот же.

«С точки зрения патофизиологии это (влияние электронных сигарет на течение коронавируса – ред.) должно быть очевидно», - добавил специалист.


Ранее портал «Медикфорум» писал, что москвичи смогут бесплатно сдать тест на антитела к COVID-19 с 27 мая.
Читать MedikForum.ru в