Патолог: создание вакцины от коронавируса невозможно

Вакцина от коронавируса

Ученые и медики по всему миру активно работают над созданием вакцины от коронавируса. Власти многих стран не снимают ограничительные меры до тех пор, пока вакцина от COVID-19 не будет создана.

Однако сотрудник одного из западногерманских университетов, патолог Жанна Шмидт поделилась мнением, что создание вакцины от коронавируса невозможно, по крайней мере, в ближайшем будущем.

"Думаю, это нигде невозможно. Дело в том, что геном вируса кодируют белки, которые действуют на врожденный иммунный ответ и провоцируют небезызвестный цитокиновый шторм. А вакцина должна стимулировать определенный иммунный ответ. Этот вирус действует на клетку, обманывая ее. В его геноме есть домены-коды, которые способствуют исправлению ошибки в репликации, и мы пока не можем найти способ блокировки энзима, участвующего в данном процессе. Ранее в России были попытки создать вакцину против коронавируса свиней, не этого штамма, а другого, но все они закончились неудачно. Нейтрализующие антитела оказывались слишком токсичными, участвовавшие в опытах животные погибли. Из этого может следовать, что терапия, при которой используется плазма переболевших ковидом, также способна повлиять негативно, а в крайних случаях привести к летальному исходу", - объяснила эксперт.

Напомним, ранее представители ВОЗ утверждали, что нет гарантий развития стойкого иммунитета после выздоровления от коронавируса.

"При ВИЧ есть иммунитет? Наличие антител в крови не гарантирует иммунитета. Из 176 добровольцев только у двоих антитела демонстрировали способность блокировать связь вирусного белка с человеческим АСЕ2 рецептором. При эксперименте у 26 из 176 после болезни появились антитела против рецепторного домена и Spike1 белка. Пока что мы видим: мягкое протекание болезни гарантирует почти полное отсутствие антител. При средней тяжести титры невысокие. Но абсолютно точно никто ничего не скажет", - добавила патолог.
Читать MedikForum.ru в