Искусственный интеллект научили прогнозировать макулодистрофию

Возрастную макулодистрофию можно предсказать с помощью ИИ
Новый алгоритм искусственного интеллекта может предсказывать риск возрастной макулодистрофии. Такой вывод был сделан в исследовании, опубликованном в журнале Translational Vision Science and Technology.

Доктор Алауддин Бхуиян из iHealthScreen Inc. в Нью-Йорке и его коллеги использовали более 116 тыс. цветных фотографий глазного дна от 4,1 тыс. человек. На основе этих данных была разработана технология машинного обучения, которая может предсказать риск развития возрастной макулодистрофии в течение одного года или двух лет. В модель были включены социодемографические и клинические данные.

Исследователи обнаружили, что при идентификации ранней/нулевой или промежуточной/поздней возрастной макулодистрофии модель показывала точность 99,2%. При прогнозах на срок до двух лет, точность поменялась до 86,36%.

«Модели проверки на основе цветного изображения глазного дна для скрининга возрастной макулодистрофии и прогнозирования риска на поздних стадиях, готовы к клиническим испытаниям и потенциальному внедрению», - пишут авторы.
Читать MedikForum.ru в