В Новосибирской области продолжают оказывать помощь онкобольным

В Новосибирской области продолжают оказывать помощь онкобольным

Центры амбулаторной онкологической помощи работают и в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В 2019 году в Новосибирской области в рамках национального проекта "Здравоохранение" были открыты четыре центра амбулаторной онкологической помощи - все они продолжают принимать и лечить пациентов даже в условиях пандемии COVID-19. Как рассказали в пресс-службе правительства региона, медицинские учреждения были открыты на базе  Городских клинических больниц № 1, №  2, №  11 и Ордынской центральной районной больницы.

"В соответствии с требованиями минздрава Новосибирской области определена оптимальная маршрутизация, пациентам должно быть удобно приезжать для консультаций и дальнейшего лечения. Стоит отметить, что текущая эпидемиологическая ситуация не отразилась на работе, прием пациентов не снизился», – рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городской клинической больницы № 1 Ольга Покровская.


В центрах амбулаторной онкопомощи есть все необходимое оборудование: для  УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, биопсии и так далее. В случае подозрения на онкологию, пациенту сразу же выписывают направление к специалисту.

В пресс-службе уточнили, что в нынешнем году в Новосибирской области откроют еще три подобных центра - на базе Искитимской, Карасукской и Татарской центральных районных больниц. До 2024 года в регионе должно быть уже центров амбулаторной онкологической помощи.

Ранее МедикФорум рассказал о распоряжении губернатора Новосибирской области о принятии дополнительных мер по защите населения и территории региона от коронавирусной инфекции.




Читать MedikForum.ru в