Прием антидепрессантов связали с насильственными преступлениями

СИОЗС связали с насильственными преступлениямиШведские ученые обнаружили, что некоторые люди, употребляющие селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), тип антидепрессантов, имеют более высокую склонность к совершению насильственных преступлений. Кроме того, этот эффект сохраняется до 12 недель после прекращения приема препаратов. Однако авторы подчеркивают, что речь идет об ассоциации, а не о причинно-следственной связи, поэтому интерпретировать результаты стоит с осторожностью.

Первый автор Тайра Лагерберг с кафедры медицинской эпидемиологии и биостатистики Каролинского института в Стокгольме отмечает: «Эта работа показывает, что лечение СИОЗС, по-видимому, связано с повышенным риском насильственных преступлений как у взрослых, так и у подростков, хотя риск кажется ограниченным для небольшой группы людей».

Она также подчеркнула, что они не утверждают, что СИОЗС вызывают повышенный риск насильственных действий у пациента. Ученые полагают, что возможной причиной являются расстройства, для устранения которых и назначаются антидепрессанты.

Исследователи изучили записи 785 тыс. человек в возрасте от 15 до 60 лет, которым были назначены СИОЗС в Швеции в 2006–2013 годах. Было установлено, что лица, участвовавшие в исследовании, совершили 6,3 тыс. насильственных преступлений во время приема СИОЗС и 25,8 тыс. без приема лекарств. Ученые отметили, что риск совершения насильственного преступления был в среднем на 26% выше в периоды, когда отдельные лица принимали СИОЗС по сравнению с периодами, когда они не лечились.
Читать MedikForum.ru в