Обнаружен ключевой ген при развитии лейкемии

Обнаружен ключевой ген при развитии лейкемии

Острый миелолейкоз (ОМЛ) является одной из наиболее распространенных форм рака крови у взрослых, связан с низкой выживаемостью и приводит к угнетению нормального кроветворения. Теперь исследовательская группа из Лундского университета в Швеции определила один из генов, который является основой выживания и размножения стволовых клеток лейкемии. 

Исследование опубликовано в Cell Reports.

Острый миелолейкоз является результатом приобретенных генетических изменений в кроветворных стволовых клетках и среди прочего влияет на гены, которые контролируют созревание и рост клеток. Хотя заболевание встречается в любом возрасте, начиная с детства, оно чаще встречается у пожилых людей.
«Используя специальные генные ножницы CRISPR, мы смогли, используя модель на животных, изучать около 100 генов одновременно. Впервые мы провели такое масштабное исследование», - говорит Маркус Ярос, руководитель исследовательской группы в Университете Лунда.

Новый метод с использованием генных ножниц означает, что исследователи могут эффективно контролировать, какой ген выключен, что позволяет изучать функцию гена и, следовательно, лучше понимать, как возникают болезни. Исследователи из Лунда обнаружили, что ген CXCR4 необходим для выживания стволовых клеток лейкемии. Когда они отсекают этот ген, стволовые клетки лейкемии не могут выжить, так как они полностью зависят от белка, который производит ген.

При нормальном кроветворении взаимодействие между белками CXCL12 и CXCR4 важно для стволовых клеток крови. В отличие от этого, исследовательская группа обнаружила, что CXCL12 не является необходимым для стволовых клеток лейкемии, что показывает принципиальное различие в регулировании стволовых клеток лейкемии и нормальных стволовых клеток крови.
«Было удивительно, что CXCL12 не имеет значения для стволовых клеток лейкемии . Это то, что в долгосрочной перспективе может быть использовано при разработке новых лекарств против ОМЛ», - заключает Рампрасад Рамакришнан.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.


Читать MedikForum.ru в