Умер создатель метода ЭКО Роберт Эдвардс

Сегодня из Великобритании пришла печальная весть – скончался автор технологии искусственного оплодотворения. Великий ученый умер во сне на 88 году жизни.

 

 

Умер создатель метода ЭКО Роберт Эдвардс

 

Роберт Эдвардс родился в 1925 году в Манчестере. Окончив школу, он отправился в армию, а когда началась Вторая мировая война, ушел на фронт.
После победы над фашистской Германией Эдвардс занялся научной деятельностью, которой посвятил всю свою дальнейшую жизнь. Его интересовали способы борьбы с бесплодием, и он пытался найти решение этой проблемы.  


В 1958 году ученого пригласили в Национальный институт медицинских исследований, но спустя пять лет Эдвардс переехал из Лондона в Кембридж. На базе знаменитого университета он совместно с гинекологом Патриком Степто он открыл первый в мире центр экстракорпорального оплодотворения.
В 1969 году исследователям удалось добиться первых положительных результатов – они смогли оплодотворить яйцеклетки в лабораторных условиях. Спустя почти 10 лет Эдвардс объявил о разработке уникальной технологии, которая могла бы осчастливить тысячи бездетных супружеских пар. Ученый тщательно продумал все тонкости и нюансы: от забора клеток и их оплодотворения до культивирования эмбриона на ранних стадиях его развития.
Первый ребенок «из пробирки», Луиза Джой Браун, родилась 25 июля 1978 года. В этом году она отметит свое 35-летие. Всего же, по данным ВОЗ, с помощью ЭКО появились на свет около 4 млн детей.
Несколько лет назад «победитель бесплодия» занял 26-е место в списке 100 величайших умов по версии газеты Daily Telegraph.
В 2010 году Роберт Эдвардс получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине «за разработку метода оплодотворения человеческих яйцеклеток in vitro, медицинского достижения, которое представляет смену парадигмы в лечении многих типов бесплодия», а год спустя королевским указом ученый был произведен в рыцари. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в