Жительница Пермского края отстояла право на бесплатное лекарство

Получив отказ в получении дорогостоящего лечения, которое должно было финансироваться за счет регионального Департамента здравоохранения, Алевтина Пепеляева написала жалобу в прокуратуру и федеральный Минздрав. Ее обращение не оставили без ответа – сотрудники правоохранительных органов начали проверку, а представители медицины  настоятельно рекомендовали своим пермским коллегам  разобраться в сложившейся ситуации и оказать больной женщине необходимую помощь.

Бесплатные лекарства не даютБесплатные лекарства не дают


Тяжелое заболевание крови Алевтине Пепеляевой диагностировали 4 года назад. По заключению врачебной комиссии, остановить разрушительный процесс в ее организме способен только один препарат - леналидомид. Этот имунномодулятор, действительно, изменил ход болезни – после 3-х циклов терапии Пепеляева стала чувствовать себя значительно лучше.

Не успела больная пермячка обрадоваться, как ее поджидал новый удар. Краевой департамент Минздрава отказал ей в финансировании дорогостоящего препарата, хотя по закону Алевтина имела на это полное право.
Вынужденный перерыв в лечении плохо отразился на состоянии больной женщины. «Вот уже полгода я живу за счет регулярных трансфузий донорских препаратов крови», - написала Пепеляева в своем обращении в прокуратуру. В надежде отстоять свои права она пошла по инстанциям, и ее упорство уже принесло первые плоды.

 

Изучив проблему Алевтины, специалисты Министерства здравоохранения России пообещали решить этот вопрос. Теперь для женщины главное, чтобы помощь поспела вовремя, ведь  онкогематологические заболевания развиваются достаточно быстро.

«С отсутствием бесплатных лекарств, которых тяжело больным пациентам обязаны предоставить местные органы власти, сталкиваются многие россияне. Дело в том, что региональные бюджеты зачастую не могут «потянуть» оплату дорогих препаратов, и в итоге жизненно важные медикаменты недоступны для тех, кто в них нуждается», - прокомментировала ситуацию председатель правления общественной организации помощи пациентам с гематологическими заболеваниями  «Мост Милосердия» Оксана Чирун.

Для справки:
В течение последних нескольких лет право на бесплатные лекарства больным россиянам все чаще приходится отстаивать через суд. Справедливости ради стоит отметить, что Фемида часто принимает сторону потерпевших, обязывая региональные Департаменты здравоохранения предоставить жизненно важные медикаменты. Правда, длительные бюрократические проволочки отражаются на здоровье больных – некоторые из них не доживают до окончания судебных процессов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в