Кошки - причина слепоты, родовых дефектов и слабоумия!

Кошки - причина слепоты, родовых дефектов и слабоумия!Обитающие на кошках паразиты инфицируют миллионы людей, как выяснили ученые. И эти инфекции связаны с развитием деменции, а также родовых дефектов.

Новость, которая неприятно удивит огромную армию любителей кошек. Миллионы людей каждый день инфицируются опасным паразитом Toxoplasma, который вызывает родовые дефекты, слепоту и деменцию. Этот паразит связан с шизофренией и другими психиатрическими болезнями. А распространяют его среди людей кошки.

 

В Великобритании по официальной статистике от токсоплазмоза каждый год страдает до 70 тысяч человек, а паразитом инфицируется по 350 тысяч. Эти цифры легко объяснить, если учесть, что кошка является самым популярным домашним животным в стране. Именно на кошках паразит способен воспроизводить себя, и никакие другие животные ему для этих целей не подходят.

 

Люди заражаются Toxoplasma от плохо обработанного мяса, овощей, либо непосредственно после контакта с наполнителем для кошачьих туалетов. В группе риска беременные, дети, пожилые люди и все, у кого в силу каких-то причин ослаблен иммунитет. Токсоплазмоз может вызывать серьезные проблемы у детей, находящихся в утробе матери.

 

По мнению экспертов, до 1% из восьми миллионов кошек в стране переносят паразит Toxoplasma. Впрочем, подлинные цифры могут быть куда более значительными, так как пока никакого национального учета в этом вопросе не велось. До 80% инфицированных людей не показывают никаких симптомов после попадания паразита в организм, а вот оставшиеся 20% могут заболеть.

"Toxoplasma является настолько же важной проблемой, как сальмонелла или бактерия campylobacter, которые поражают множество людей, - говорит консультант медицинский биолог госпиталя Сент-Джордж в Лондоне Ричард Холиман. - Хотя заболеваемость токсоплазмозом меньше, эта болезнь имеет куда более печальные последствия для здоровья человека. Появившийся на свет малыш с врожденным токсоплазмозом получит повреждения на всю жизнь".  

Читать MedikForum.ru в