На Урале создали лекарство от СПИДа

На Урале создали лекарство от СПИДаУральские ученые создали лекарство, которое за месяц «вымывает» из организма человека гепатит С. В ходе клинических исследований препарат удалил у группы тяжелых пациентов и ВИЧ.

Если эта информация будет подтверждена в ходе дальнейших наблюдений, то можно говорить о крупнейшем прорыве в истории отечественной медицины за последние полвека. Речь о лекарстве, которое разрабатывалось нашими учеными еще с 1987 года. Уже в 2012 году оно может поступить в продажу.

 

Этот не имеющий аналогов препарат называется профеталь, он основан на альфа-фетопротеинах, которые вырабатываются эмбрионами. Как заявил на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" доктор медицинских наук, член-корреспондент РАЕН Сергей Родионов, открытие фантастических способностей профеталя было сделано практически случайно.

 

Медики взяли под наблюдение несколько тяжелых пациентов, страдающих от ВИЧ и гепатита С. Такое сочетание встречается довольно часто. Через месяц терапии профеталем вирус иммунодефицита в крови не обнаруживался. А количество антител уменьшилось более чем в сто раз. 30 дней использования профеталя было достаточно для полного излечения от гепатита С. При этом стоимость месячного курса профеталя составляет всего 45 тысяч рублей, а при комбинации с интерфероном - до 70 тысяч. Отметим, что в настоящее время российская медицина лечит гепатит С в течение года, при этом стоимость курса приближается к 2 млн. В ближайшее время на Урале начнется постройка промышленной линии для производства профеталя, который должен появиться в аптеках уже в следующем году.

Читать MedikForum.ru в