Просроченная косметика может «наградить» смертельной инфекцией

Женщины часто пренебрегают предупреждениями о неиспользовании просроченной косметики, однако угроза для здоровья от такой бьюти-продукции может быть очень серьезной. Болезнетворные бактерии, в избытке содержащиеся в застарелых средствах, могут вызвать заражение крови, инфекции половых органов и мочевыводящих путей, гастроэнтерит и даже менингит – об этом заявили медики из Лондона.

 

косметикакосметика

 
В Великобритании был проведен опрос, показавший что каждая пятая женщина в стране пользуется одной и той же косметикой более пяти лет. Комментируя полученные результаты, исследователи из Лондонского университета Метрополитен заявили, что пользуясь просроченной косметикой, женщины подвергают свое здоровье неоправданному риску.
 
В рамках проекта специалистами были протестированы находившиеся в употреблении пять самых распространенных косметических средств, срок годности которых давно истек — помада, блеск для губ, тушь для бровей и ресниц, румяна и крем-основа под макияж. Проверка показала, что в просроченной косметике содержатся опасно высокие уровни различных бактерий, в том числе устойчивых к антибиотикам.
 
В частности, в старом мейкапе были выявлены микроорганизмы, являющиеся возбудителями менингита, бактериального вагиноза, гастроэнтерита и раневых инфекций, инфекционных заболеваний мочевыводящих и дыхательных путей, а также кожных инфекций.

При этом, по словам специалистов, редко кто из женщин следует правилу регулярно менять косметику. Четверть, например, не меняет тушь в течение года, хотя делать это рекомендуется каждые три месяца. Кроме того, женщины подолгу пользуются одним и тем же средством для снятия макияжа и одним тюбиком губной помады.
 
Напомним, что ранее исследователи делали заключение, что использование косметических средств способствует накоплению в организме химикатов - фталатов и парабенов. По этой причине женщинам порекомендовали время от времени воздерживаться от применения некоторых бьюти-продуктов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в