Осенняя проблема: выпадение волос

Осенняя проблема: выпадение волосПочему осенью женщины начинают активно терять волосы? Кстати, подобный же процесс вызывает и чрезмерное увлечение чаем.

Осень неприятна сама по себе. На смену ласковому летнему солнцу она приносит облака, дожди, затем еще и снег, наполняя улицы грязью и резко понижая настроение. А тут еще и открытие шведских ученых, опубликованное в журнале Dermatology. Они установили, что в осенний период выпадение волос у женщин более значительное, чем в любое другое время года.

 

Эти данные были получены на основе наблюдений за 800 здоровыми женщинами в шестилетний период. В чем причина этого осеннего феномена? Для его понимания нужно вернуться к объяснению самого процесса роста волос. Он длится в течение 2-6 лет. В любой период времени 90% наших волос растут, а оставшиеся 10% пребывают в состоянии покоя в течение 2-6 месяцев. Они уже прошли через стадию роста, и теперь их ожидает выпадение.

 

Волосяные фолликулы сами по себе "отдыхают" примерно три месяца перед тем, как повторить весь процесс (за исключением лысеющих мужчин, конечно). Исследователи из Швеции обнаружили, что самое большое количество "отдыхающих" волос у женщин наблюдается в июле, а через 100 дней, соответственно, начинается активное выпадение волос. Что и приходится на октябрь. Это чисто эволюционный процесс, так как летом организм удерживает максимум волос на скальпе для защиты от солнечных лучей.

 

Впрочем, осень сама по себе не является единственной причиной выпадения волос. "Волосы это невероятно чувствительный барометр, - говорит трихолог из Лондона Гленн Лайонс. - Они могут выпадать из-за определенных лекарств, вроде средств от прыщей и бета-блокаторов, из-за проблем с кожей, краш-диет, контрацептивов, лишнего веса, стресса, а также дефицита железа. Кстати, этому дефициту способствует увлечение чаем (его компоненты препятствуют абсорбции железа), так что не запивайте им еду. И не пейте одновременно с добавками, содержащими железо".

 

Читать MedikForum.ru в