Тонкие волосы - результат анемии и стресса

У вас тонкие волосы? Возможно это связано с анемией или стрессом. А может быть, вы просто мало едите, как считает один из ведущих британских трихологов доктор Филип Кингсли.

"Я провел десятилетия за изучением проблем с волосами и их лечения, - говорит доктор Кинглси. - К сожалению, большинство этих проблем люди создают сами, это не является следствием генетики. Например, хрупкие, сухие, необратимо поврежденные волосы - результат долгих лет использования фенов и лаков для волос. Кроме того, состояние волос это еще и индикатор всего внутреннего здоровья человека.

 

Взять к примеру анемию. Железо требуется нашему организму, чтобы производить красные кровяные тельца, которые разносят кислород по всему телу. Дефицит железа вызывает анемию. Меньшее количество кислорода доносится до нашего скальпа, волосяные фолликулы, что называется, голодают, что и приводит к постепенному повреждению волос. Они становятся более тонкими, и кожа черепа при этом бывает хорошо видна.

 

На рост волос большое влияние оказывает своевременный и регулярный прием пищи. При нехватки пищи приток крови к коже головы замедляется, и это ведет к истончению, выпадению, повреждению волос. Поэтому люди, которые резко теряют в весе или ограничивают себя в калориях, могут страдать от проблем с волосами. При диетах особенно важно не забывать о витаминах, цинке и жирных кислотах.

 

Синдром поликистоза яичников у женщин вызывается нехваткой гормонов, и это также влияет на толщину волос. Правда, это происходит, только если в семье пациентки уже наблюдалась генетическая потеря волос. Стресс вызывает преждевременную седину, так как выпускаемые в стрессовых условиях гормоны влияют на абсорбцию витамина В, который необходим для пигментации.

Многие пациенты спрашивают меня, почему после химиотерапии выпадают волосы? Дело в том, что химия направлена на подавления быстрорастущих клеток, к которым относятся и раковые. Но в плане репродуктивной активности волосяные фолликулы уступают только костному мозгу. Поэтому мы и теряем волосы".

Читать MedikForum.ru в