Раствор для хранения линз может таить опасность

У миллионов пользователей контактных линз появился серьезный повод для волнений. Способная вызвать слепоту бактерия, как стало известно, не погибает в растворе для хранения линз длительное время.

 

 

бактериальный кератитбактериальный кератит


Речь о бактериях, вызывающих бактериальный кератит - одно из самых распространенных заболеваний роговицы глаза. Его же называют и самым опасным осложнением при ношении контактных линз, так как бактериальный кератит может вызвать значительное ухудшение зрения, а в самых тяжелых случаях даже привести к слепоте. И вот теперь стало известно, что эта бактерия способна выжить в растворе для хранения линз в течение 4 часов.

 

бактериальный кератитбактериальный кератит


Исследователи из Университета Ливерпуля обнаружили штамм бактерии, который связан именно с развитием наиболее тяжелой формы инфекции. В ходе эксперимента исследователи опускали в раствор для промывки линз разные штаммы Pseudomonas aeruginosa, но наиболее живучими оказались самые опасные бактерии штамма 39016. Куда более распространенный штамм 9027 погибал за 10 минут нахождения в растворе.

 

Теперь авторы исследования просят производителей контактных линз проверять свою продукцию на взаимодействие именно со штаммом 39016, а не с менее опасными разновидностями бактерий, вызывающих бактериальный кератит. Ну а владельцам контактных линз рекомендуется хранить их в растворе не менее 4 часов, чтобы быть полностью уверенными в безопасности продукта.

 

Кроме того, линзы не следует носить ночью. Ими также нельзя пользоваться больше того срока который был определен производителем. Не рекомендуется покупать линзы из непроверенных источников через интернет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в