Диета против прыщей: от орехов до арбузов

Если дорогостоящие лосьоны и крема в борьбе с прыщами вам не очень помогают, то вполне возможно, настало время изменит рацион. Некоторые продукты питания очень благотворно влияют на кожу.


Лечение прыщейЛечение прыщей


Бразильские орехи

Они насыщены селеном - мощным антиоксидантом, который эффективен в лечении прыщей. Это происходит за счет защиты клеток от повреждения, вызванного воспалением. При этом кожа сохраняет свою эластичность. Особенно эффективен селен в сочетании с витаминами А и Е, так что ешьте бразильские орехи вместе с миндалем и красным перцем.


Устрицы, бобы, курица, рыба

Эти и другие продукты питания насыщены цинком, которые помогает сдерживать выработку мужских гормонов, приводящих к образованию угревой сыпи. Цинк также способствует усваиванию организмом витамина А - еще одного ингредиента для здоровой кожи.


Лосось, семечки

Содержащие жирные кислоты Омега-3 продукты подавляют воспалительные процессы и помогают в лечение прыщей.


Картофель, морковь, стручковый перец

Эти продукты насыщены бета-каротином, которого также много в желтых цитрусовых. Бета-каротин трансформируется в организме в витамин А - необходимый для здоровья кожи компонент.


Фрукты и овощи

Чем больше в рационе подростков фруктов и овощей, чем меньше фаст-фуда и "пустых калорий", тем лучше обстоит дело с кожей. Опять-таки, фрукты и овощи помогают удерживать гормоны под контролем.


Цитрусовые, томаты, арбузы

Насыщенные витамином С продукты не избавят вас от прыщей. Но этот витамин укрепляет стенки клеток, что защищает кожу от образования рубцов, которые часто возникают на месте прыщей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в