Ученый рассказал, как бороться со старением

Современная наука может тормозить старение и увеличивать срок жизни – это показывают многие эксперименты. В то же время практически любой человек способен сам продлевать себе молодость, не прибегая для этого к специальным препаратам. По мнению генетика из Московского Физико-Технического Института доктора биологических наук Алексея Москалева, наиболее эффективным способом долго не стареть является поддержание определенного образа питания.

 

как продлить молодостькак продлить молодость

 
По словам Москалева, исследователи уже сумели продлить жизнь лабораторным червям-нематодам в 10 раз, плодовым мухам – в 2 раза, мышам – в 1,7 раза. Опыт, накопленный в сфере генетического омоложения, позволяет заключить, что заметно продлить молодость и жизнь можно достаточно простыми вмешательствами. «Не только серьезные лекарства, но и многие витамины, биологически активные вещества и микроэлементы замедляют старение», - высказался в связи с этим эксперт.
 
Такие вещества, по его убеждению, важно получать из продуктов. Однако для продления молодости неизменно следует съедать чуть меньше, чем хочется, подчеркивает ученый.
«В лабораторных условиях было доказано: если давать мышам на 30 процентов меньше еды, чем они готовы съесть, грызуны живут в полтора раза дольше обычного… если ограничить употребление лишь некоторых продуктов, то эффект будет такой же», - поделился генетик своим мнением в интервью.

Эксперт полагает, что некоторые продукты нужно употреблять в ограниченном количестве, так как они содержат аминокислоту метионин, избыток которой вреден для организма. К таким продуктам относятся красное мясо, тунец, яйца, молоко и рис. Ученый признался, что сам питается в соответствии с данной установкой – мясо он ест не чаще раза в неделю, а из молочных продуктов изредка употребляет только сыр.
 
Также генетик считает опасным перенасыщение триптофаном. «Помимо того, что триптофан ускоряет процесс старения, его производные в организме вызывают мутации генов, что приводит к старению и раку», - пояснил эксперт. Отметим, что молоко, мясо, яйца, сыр и рис относятся к категории продуктов, богатых триптофаном.
 
Но главный пищевой враг долгой жизни, по словам ученого, - это трансжиры, которые в большом количестве содержатся в маргарине. Медик объяснил, что ферменты человеческого организма не способны расщеплять трансжиры – в результате данные вещества плохо выводятся, окисляются и забивают сосуды.
 
В свою очередь, продуктами, продлевающими молодость, являются шпинат, брокколи, помидоры и горох. Эксперименты показали, что они содержат компоненты (например, альфа-липоевая кислоту), которые на клеточном уровне способствуют благоприятным изменениям, укрепляющим организм. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в