Подушки помогут жертвам храпа спасти свою жизнь

Страдающим от тяжелого храпа людям больше угрожает смерть от болезней сердца, как установили ученые. Но они могут снизить эту опасность за счет покупки дополнительного количества подушек.

Храп во снеХрап во сне


На конгрессе Европейского сообщества кардиологов в Лондоне были оглашены результаты исследования, которые показали, что "тяжелые храпуны", находящиеся в особой группе риска из-за угрозы болезней сердца, могут спасти себе жизнь за счет покупки дополнительного количества подушек. С их помощью они должны поднять грудь под углом 45 градусов.

 


Сон в таком положении снижает риск инфаркта, как считают исследователи. Эти выводы были получены на основе экспериментов с участием 30 пациентов, страдавших от апноэ сна и сердечной недостаточности, за сердцебиением и сном которых наблюдали в лаборатории. Ученые из Ege University в турецком Измире выяснили, что сон с наклоном груди по отношению к постели в 45 градусов значительно снижает опасность развития аритмии сердца по сравнению со сном на боку или на спине.


Аритмия является причиной внезапной остановки сердца у подобных пациентов, что усугубляется нехваткой кислорода в крови из-за расстройства сна. Апноэ сна вызывает коллапс мягких тканей воздушных проходов, что приводит к нарушению дыхания, по меньшей мере, на 10 секунд перед тем, как мозг даст команду мышцам гортани заново открыть доступ воздуха. Подобных остановок дыхания за ночь у жертв апноэ сна бывает очень много, но они этого даже не замечают, так как очень быстро просыпаются и снова погружаются в сон. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в