Эксперты рассказали о проблеме жирных волос

С явлением жирных волос часто сталкиваются в холоднее время года. При этом трихологи дают совет: не спешите расстраиваться! По словам специалистов, жирные волосы хоть и требуют особого ухода, но имеют и свои преимущества, а потому зачастую оказываются здоровее не склонных к жирности волос.

 

жирные волосыжирные волосы

 
По данным издания «Телеграф», эксперты выделяют несколько причин повышенной жирности волос. К ним они относят следующие факторы:
 
наследственная предрасположенность- в этом случае жирные волосы можно считать нормальным состоянием, а не заболеванием, и в таких условиях нужно лишь  научиться правильно ухаживать за своими локонами.
 
гормоны – скачки гормонального фона влияют на состояние кожи и волос, поэтому шевелюра может становиться более жирной в период полового созревания, при беременности и менопаузе, из-за стрессов, а также заболеваний эндокринной и пищеварительной систем.
 
неправильный уход - ежедневное мытье и тепловая обработка феном, неправильно выбранные средства ухода, пересушивающие кожу головы, являются одними из самых распространенных причин быстро жирнеющих волос.
 
питание – резкие изменения в привычном режиме питания, обилие жирной пищи, мяса в рационе могут спровоцировать изменения в обмене веществ, которым могут сопутствовать перемены в состоянии кожи и жирности волос.
 
Помимо этого, среди причин излишней выработки кожного сала, вызывающей повышенную жирность волос, трихологи называют прием лекарств, время года, перепады температуры и хроническую усталость.
 
Для ухода за жирными волосами они рекомендуют использовать средства, уменьшающие сальные выделение кожи и помогающие восстановить сбалансированную выработку жирных веществ сальными железами. В состав таких средств входят деготь, морские водоросли и травы - хвощ, розмарин, белокопытник, крапива, ромашка, шалфей.
 
В то же время специалисты подчеркивают, что жирные волосы лучше снабжаются питательными веществами и лучше защищены от агрессивных воздействий внешней среды, а потому меньше секутся. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в