Врачи назвали привычки, вред которых преувеличен

Некоторые привычки, свойственные образу жизни очень многих людей, принято считать отнюдь не полезными и даже вредными для здоровья. Однако в отношении целого ряда таких пристрастий были проведены научные исследования, доказавшие, что приписываемый им потенциал вреда на самом деле не так значителен, как часто утверждается.

 

вредные привычкивредные привычки

 
В частности, к числу привычек, чья опасность, по мнению ученых, преувеличена, относятся манера «щелкать» пальцами, пристрастие к сладостям, сплетни, обгрызание ногтей, курение.
 
Так, привычка хрустеть костяшками пальцев, как полагают некоторые исследователи, однозначно вредна лишь на первый взгляд. Считается, что она способствует повреждению суставов (пальцы «щелкают» в результате резкого снижения давления в межсуставной жидкости, приводящего к схлопыванию пузырьков газа в ее составе). Но на самом деле убедительных научных доказательств о вреде этой привычки нет. Более того, ученые из Университета Филадельфии доказали, что «хрустеть» пальцами иногда полезно, так как это тренирует суставы, делая их более гибкими и подвижными.
 
Что касается увлечения сладостями, то существует подтверждение того, что сладкоежки не склонны к пьянству, поскольку глюкоза снижает интерес к спиртному. «Сахар купирует активность опиоидных рецепторов в мозге, поэтому жензины, замеченные в пристрастии к алкоголю, после добавления в их рацион сладостей снижали свой интерес», - рассказывают ученые.
 
Также в большой степени оказалась оправдана привычка сплетничать. Исследователи из Британского психологического сообщества доказали, что сплетни помогают налаживать личные контакты, а такая социализация играет роль защиты от депрессии и стрессов. Помимо этого, выдвинуто предположение, что склонность к оценочным суждениям, проявляемая в сплетнях, — это своеобразный толчок к последующей эволюции человеческого мозга.
 
Привычка грызть ногти, несмотря на ее осуждение, свойственна 25–30% населения Земли, причем с раннего детства. Ряд ученых также рассматривают ее как некую эволюционную черту. Известно, например, что животным с развитой нервной системой, приматам и птицам тоже свойственно обкусывать фрагменты когтей. Такой ритуал связывают с механизмом саморегуляции психики и мозговой активности.
 
Курение в умеренном объеме, и, что важно, только хорошего табака, тоже может приносить пользу. К примеру, никотин помогает снизить чересчур высокий уровень гормона эстрогена у полных женщин старше 50 лет. Ученые из США, в свою очередь, доказали, что никотин может быть профилактикой язвенного колита и даже в целом играть роль противовоспалительного вещества, повышающего иммунитет.
Читать MedikForum.ru в