Врачи назвали важные для здоровья повседневные дела

Оказывается, среди будничных дел, которыми многие занимаются практически каждый день, есть такие, которые оказывают выраженный эффект пользы для самочувствия. В частности, как указывают специалисты, эти занятия способны защищать от стресса и улучшать мозговую деятельность.

 

повседневные делаповседневные дела

 
Как сообщил Health.com, медики составили список повседневных дел, которые действительно улучшают самочувствие. В этот перечень вошли следующие роды деятельности:
- вязание и вышивание,
- раскрашивание и рисование,
- забота о домашнем животном,
- приготовление пищи,
- медитация.
 
Комментируя позитивное действие на здоровье этих дел, специалисты дали следующие объяснения.
 
Вязание и вышивание хорошо снимают стресс. Кроме того, представляя собой повторяющиеся действия руками, эти занятия оказывают стимулирующее действие на мозг и повышают уровень когнитивной активности, что было подтверждено научным исследованием с участием 3,5 тысяч человек, имеющих такое хобби как вязание на спицах.
 
Рисование также относится к «ручным» занятиям, которые благотворно влияют на процессы, происходящие в головном мозге.
 
Общение с домашним животным помогает снизить кровяное давление, уровень холестерина и триглицеридов в крови, а также производит положительный психологический эффект. Кроме того, доказано, что люди, которые выгуливают своих животных, в целом более физически активны и менее склонны к ожирению.
 
Готовка еды дома полезна тем, что люди в этом случае потребляют значительно меньше различных усилителей вкуса и жиров, а также меньше калорий. Кроме того, это своеобразная физическая активность.
 
Медитация, по мнению специалистов, должна войти в привычку, поскольку помогает улучшить пищеварение, снизить артериальное давление и вызванную стрессом воспалительную реакцию, а также облегчает физическую боль. Медики советуют учится видеть красоту окружающего мира – те чувства, которые такая способность вызывает, связаны с защитными реакциями организма от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в