Розацеа повышает риск старческого слабоумия

Обычное расстройство кожи розацеа может быть связано с риском развития болезни Альцгеймера. Исследователи установили, что особенно рискуют пожилые пациенты, столкнувшиеся с покраснениями кожи.

РозацеаРозацеа


Расстройство кожи розацеа, от которого страдают миллионы людей в разных странах мира, увеличивает риск человека стать жертвой болезни Альцгеймера. Датские ученые установили, что особенно этот риск вырастает у пожилых пациентов, которые страдают от розацеа, а также у тех, у кого это расстройство была диагностировано дерматологами в больнице.

 


Розацеа представляет собой весьма распространенное хроническое воспалительное расстройство кожи, которое характеризуется повышенной выраженностью специфических белков. Среди них матриксные металлопротеиназы и антимикробные ферменты, которые также вовлечены в развитие разных нейродегенеративных заболеваний вроде болезни Альцгеймера и других разновидностей деменции.


Уже зная об этой связи, ученые из Университета Копенгагена захотели выяснить, увеличивает ли розацеа вероятность деменции. В сферу их внимание попали свыше 5 миллионов жителей страны старше 18 лет в период с 1997 по 2012 годы. У 80 439 было диагностировано розацеа. Исследователи наблюдали за ними до 31 декабря 2012 года. Прекращение наблюдений осуществлялось из-за наступившего срока завершения эксперимента, миграции этих людей, установленного диагноза деменции или смерти по любой причине.


За период наблюдений деменцию диагностировали у 90 940 человек. Из них у 29 193 была обнаружена болезнь Альцгеймера. Приняв в расчет другие потенциальные факторы риска, ученые установили, что наличие розацеа увеличивает вероятность наступления деменции на 7%, а опасность развития болезни Альцгеймера повышается на 25% по сравнению с теми людьми, кто не страдал от этого расстройства кожи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в