Отдых в теплых краях помогает от рака и болезней сердца

Исследование, проведенное учеными из Шотландии, показало, что людям, живущим в достаточно суровом климате с малым количеством солнечных дней в году, - крайне полезно проводить отпуск в теплых краях. Нахождение на солнце может помогать организму быть лучше защищенным от рака и болезней сердца, резюмировали авторы работы.

 

отдых в теплых краяхотдых в теплых краях

 
Осуществившие исследование специалисты из Университета Эдинбурга связали полезный эффект от времяпровождения в солнечных регионах с повышением уровня витамина D в организме.
 
«Люди, которые часто проводят отпуск в теплых краях и имеют более высокие уровни витамина D в крови, реже страдают от данных недугов», - приводится мнение врачей в журнале «Вестник Здоровья».
 
Сообщается, что учеными были изучены показатели витамина D в крови жителей Оркни – архипелага у северо-восточного побережья Шотландии, где отмечаются самые высокие в мире темпы роста рассеянного склероза. Изучив данные 2 000 человек, медики обнаружили, что только у 10% испытуемых уровни витамина D были относительно высокими. При этом в данную категорию вошли фермеры, помногу бывающие на природе, и люди старше 60 лет, которые регулярно проводили свой отпуск в теплых странах.
 
Исследователи считают несомненной связь между пребыванием на солнце, высоким уровнем витамина D в организме человека и его высокой устойчивостью перед болезнями.

 

отдых в теплых краяхотдых в теплых краях

 
«Дефицит витамина D является ключевым фактором развития большого диапазона проблем со здоровьем, включая болезни сердца, рак, сахарный диабет и деменцию», - убеждены эксперты.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в