Туалетная бумага или биде: что советуют врачи

Многие люди задаются вопросом о том, что более гигиенично после использования туалета - туалетная бумага или шланг с водой. Британские гастроэнтерологи считают, что современный человек должен использовать оба этих инструмента.


Посещение туалета


Большинство из нас просто стесняются обсуждать вопрос о том, чем именно лучше всего пользоваться после похода в туалет - туалетной бумагой или биде. Но в туалет регулярно ходит каждый человек, и этот вопрос все-таки требует ответа, тем более, что он волнует многих и касается базовых элементов гигиены. Сегодня во многих туалетах появляются специальные шланги от биде, которые позволяют проводить процедуру интимной гигиены сразу после отправления естественных надобностей. Также человеку предоставляется возможность воспользоваться и традиционной туалетной бумагой. Так что же является более гигиеничным?



«Промывание водой можно назвать лучшим способом очистки после отправления естественных надобностей, - говорит гастроэнтеролог доктор Тарик Пател из больницы Wockhardt hospital. - Используя воду, вы полностью удаляете все остатки фекалий, а шланг позволяет регулировать направление воды. С помощью только туалетной бумаги этого добиться гораздо сложнее. Однако я советую своим пациентам также пользоваться и туалетной бумагой, поскольку она помогает высушить обработанную водой зону очень быстро».


Специальный шланг для промывания водой идеально подойдет пациентам, страдающим от анальных трещин и геморроя. При использовании туалетной бумаги им придется надавливать на болезненные зоны, что вызовет дискомфорт. И если в вашем доме до сих пор не установлен подобный шланг, то будет очень разумно потратить деньги на его приобретение.
Читать MedikForum.ru в