Чтобы стать умнее женщинам и мужчинам нужно спать по-разному

Для усиления работы мозга мужчинам и женщинам требуется разное количество сна, как установили исследователи.  Представительницам прекрасного пола не обойтись без полноценного ночного отдыха, а сильному полу достаточно дневной дремы.

 

Сон и мозгСон и мозг

 

Адекватное количество ночного сна необходимо для укрепления  работы мозга, но лишь в том случае если вы женщина.  А вот длительный дневной сон оказывает точно такой же эффект на мужчин, как установили исследователи из Германии. Они решили выяснить связь между продолжительностью сна и интеллектом, а в процессе исследования обнаружили удивительные различия между мужчинами и женщинами.

 

Данные различия могут объясняться разными структурами женского и мужского мозга, а также тем, как гормональные изменения воздействуют на тело в течении дня. Ученые из Института Макса Планка в Мюнхене проанализировали продолжительность сна 160 взрослых добровольцев с самым разным уровнем IQ, из которых 72 были женщинами и 88 мужчинами. Добровольцы проходили через различные тесты на определение интеллекта, оценивающие их способность к решению проблем и логическое мышление.

 

Исследователи также следили за сонными веретенами - вспышками активности в мозге, которые возникают во время  медленной фазы сна, не сопровождающейся сновидениями.  Сонные веретена различаются по интенсивности и продолжительности, они могут подсвечивать различные зоны мозга. Ранее наука доказала связь сонных веретен с интеллектом.

 

Исследование установило связь между медленными сонными веретенами и интеллектом у женщин, но не мужчин. По мнению ученых, наличие сонных веретен может сообщать о качестве белого вещества в мозге, которое соединяются с серым веществом - зоной мозга, обрабатывающей информацию. При этом целостность белого вещества была связана с более высокими показателями IQ у женщин, а вот у мужчин подобной корреляции выявлено не было. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в