Терапевты советуют спасать здоровье в жару

В жаркие дни даже у здорового человека может ухудшаться самочувствие, но особенно неважно могут себя почувствовать те, кто страдает хроническими заболеваниями легких, сосудов и сердца. Медики считают, что нужно помогать своему организму как можно спокойнее переживать неблагоприятную погоду.

 

как сберечь здоровье в жарукак сберечь здоровье в жару

 

Терапевтические рекомендации по поддержанию здоровья в летнюю жару опубликовал информационных портал «Телеграф». В них специалисты отмечают, что жара обладает свойством проявлять болезни, о которых люди не подозревают. Так, например, в жаркую погоду у людей, которые смолоду страдали от низкого уровня, с возрастом может проявляться тенденция к его повышению. Поэтому в жаркие и душные дни всем гипотоникам врачи рекомендуют регулярно измерять давление.

 

Также врачи советуют не проявлять в жару активность, умственную и физическую, избегать резкой смены положения тела и резкого переключения на разные вопросы, требующие интенсивного мышления – в целом предпочтительнее больше отдыхать и раньше ложиться спать.

 

У людей с сосудистыми нарушениями в жаркую погоду могут возникать эмоционально дискомфортные, тревожные состояния, чему способствует учащение работы сосудов, которым не хватает кислорода из-за духоты. По мнению специалистов, при подобных проявлениях категорически не нужно планировать на жаркое время суток никаких важных дел, и даже можно принять легкое успокоительное, например валерьянку, если она не противопоказана.

 

Чтобы снять напряжение от жары, врачи рекомендуют водные процедуры (обтирания, ванночки для ног или рук, душ, обливания) - но только не ледяной водой, а прохладной, приятной для тела. Также можно с этой целью обтирать влажной салфеткой участки тела с крупными сосудами: лоб, виски, зону под мышками.

 

Основной прием пищи медики советуют планировать на вечер, когда жара спадает. Днем лучше отдавать предпочтение легкой кисломолочно-растительной пище, которая хорошо усваивается. Если хочется съесть кусок мяса, то предпочтительнее это сделать утром, считают эксперты.

 

Также, по их словам, нужно помнить: чем жарче, тем больше следует пить воды. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в