Прыщ вскочил! Скорая помощь к праздникам

Самое ужасное, что может случиться накануне праздников и вечеринок – это прыщи на лице. Даже один-единственный прыщ, вольготно разместившийся на видном месте – носу, щеке или подбородке (то есть там, где его не скроешь челкой или воротником), способен отравить настроение на весь период торжеств. Как же свести к минимуму разрушительный эффект, как избавиться от прыщей в домашних условиях?

 

Многое зависит от того, в каком месте вскочил поганец, каков он по своей структуре, а также в какой период менструального цикла это произошло. Не секрет, что в течение 10 – 12 дней после овуляции (во второй половине цикла) мы выглядим несколько хуже, чем в предыдущие две недели: под воздействием гормонов второй фазы в организме замедляются обменные процессы, ухудшается отток жидкости и усиливается выделение кожного сала. То есть для прыщей на лице создаются почти идеальные условия. И если вы знаете, что каждый месяц во второй фазе цикла на вашем лице появляются непрошенные гости – примите превентивные меры:

  1. Поговорите с врачом по поводу назначения мягких мочегонных препаратов или травяных отваров.
  2. После 14 дня менструального цикла и до начала месячных переключайтесь на «антимикробный» тоник для лица, содержащий цинк или салициловую кислоту.
  3. Запаситесь бьюти-витаминами с максимально разрешенной дозой витамина А: они быстро и заметно улучшают состояние кожи. Иногда – в крайнем случае, не чаще 1-2 раз в месяц! – можно принять сразу двойную дозу этих витаминов,если вы чувствуете, что в верхних слоях кожи может что-то «назреть».

Если вы прозевали момент и одним прекрасным утром увидели в зеркале наклевывающийся красный прыщ на лице – не паникуйте! Стремясь избавиться от прыща в домашних условиях, ни в коем случае не начинайте его давить, тереть или мазать чем попало. Чтобы не сделать хуже, сначала тщательно умойтесь с очищающей пенкой глубокого воздействия, осторожно обработайте все лицо антимикробным тоником и нанесите увлажняющее средство – избегая его попадания на прыщ. Оставьте лицо на пару часов в покое и по возможности не наносите на него декоративную косметику (по крайней мере, тональный крем и пудру). Если после очищения и подсушивания прыщик побледнел и уменьшился в размере – больше ничего не делайте, но повторите очищающие манипуляции через 4-5 часов и на ночь.

 

В том случае, если начало зарождения прыща пропущено и под ним прощупывается явный болезненный отек, сразу после очищения густо нанесите на него подсушивающее аптечное средство – например, салицилово-цинковую пасту, или раствор «Циндол», или хотя бы спиртовой раствор хлорфиллипта. Оставьте примерно на час, затем осторожно сотрите антибактериальным лосьоном. Самое лучшее теперь – наклеить на обсушенную поверхность прыща прозрачный антимикробный силиконовый пластырь, очень тоненький. И прямо поверх него можно наносить макияж, в том числе – праздничный. Снимая перед сном косметику, удалите и силиконовый пластырь, и нанесите на то, что осталось от прыща, антисептическое средство.

 

Как ни странно, иногда от прыща на лице можно спастись с помощью классического театрального грима на восковой основе. Особенно это удобно, если прыщей несколько. Грим не дает инфекции расползаться по тканям, заражая новые территории, поэтому дома стоит завести баночку такого средства.

 

А вот чего делать нельзя ни в коем случае:

 

  1. Самостоятельно выдавливать прыщи пальцами  или прокалывать их. Дело в том, что во время салонной чистки косметолог с помощью специальной ложечки формирует микроразрыв для выхода прыща в самых верхних слоях кожи – и он заживает бесследно. После домашнего неумелого выдавливания, даже с соблюдением всех норм асептики, есть риск травмировать глубокие слои, и тогда на месте небольшого прыщика может образоваться вечная «рытвина», микрошрам или же темное пятно.
  2. Во время прыщей нельзя делать ни обработку скрабом, ни гоммаж лица. Эти процедуры запросто разнесут бактерии по всему лицу и через несколько часов вместо одного прыща вы получите добрый десяток.
  3. Не стоит протирать прыщи чистым спиртом или одеколоном. Спирт дубит кожу, утолщает ее, и осложняет восстановление тканей после того, как прыщ прорвется. Одеколон же содержит большое количество небезопасных с точки зрения аллергии добавок.
  4. Во время нанесения макияжа используйте наименее жирные и маслянистые средства. Самое лучшее – тональный мусс-пенка и рассыпчатая (а не компактная) пудра.

 

Дерматолог Елена Голяхина:

- Единственный способ профилактики появления прыщей – если мы говорим не о подростковом акне и не о хроническом заболевании кожи – это обеспечение нормального цикла обмена верхнего слоя кожи. Иначе говоря, надо не только использовать антисептические лосьоны, но и следить за тем, чтобы отмершие частички кожи вовремя удалялись. Поэтому не забывайте об отшелушивающих средствах в те моменты, когда кожа совершенно чистая.

 

Юлия Полонская

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Мне хорошо от прыщей гель Метрогил помогает, причем от разных прыщей, даже когда была аллергия, тоже этим гелем мазала - помог.

    29-09-2014 20:54