9 вопросов о том, как правильно чистить уши

Нужно ли пользоваться ватными шариками для удаления воска из ушей и насколько нормально его появление? Эксперты косметологи из Франции ответили на наиболее распространенные вопросы, касающиеся ушного воска.

 

Как чистить ушиКак чистить уши

 

Как часто нужно чистить уши? Данная гигиеническая процедура требуется только в случае излишнего скопления ушного воска. Если кто-то осуществляет ее дважды в неделю или ежедневно, то это не слишком полезно, так как может привести к избыточной сухости и раздражениям ушного канала.

 

Как правильно чистить уши? Лучший способ - это очищение внешнего ушного канала с помощью мягкой салфетки. Дополнительно уши можно очистить детским маслом, минеральным маслом или продающимися в аптеках ушными каплями.

 

Какие симптомы следует считать тревожными? Если вы столкнулись с сильными болями или раздражением в ушах, проблемами со слухом или его утратой, а также повышенной чувствительностью, то необходимо посетить специалиста.

 

Является ли ушной воск нормальным? Это абсолютно нормальная субстанция, которая говорит о здоровье ушей. В небольших количествах ушной воск очень полезен, он обладает смазывающими и антибактериальными свойствами.

 

Как не нужно чистить уши? Наиболее неудачным и наиболее распространенным методом чистки является использование каких-либо продолговатых объектов, которые вставляются в уши, особенно опасны острые предметы вроде ключей или ручек. Даже специально продаваемые ватные шарики могут вызвать закупорку ушей воском, так как они лишь заталкивают его внутрь. А это иногда приводит к ухудшению слуха.

 

6. Говорит ли наличие воска в ушах о каких-либо проблемах со здоровьем? Нет, воск в ушах не говорит ни о каких проблемах со здоровьем, он свидетельствует о совершенно нормально функционирующих ушах. Но если вы слишком часто сталкиваетесь с блокадой ушей из-за воска, и ушные капли вам не помогают, то посетите врача.

 

7. Как предотвратить избыточное скопление воска? Саму выработку воска в ушах остановить нельзя, однако слишком частые чистки ускоряют этот процесс и вызывают раздражения ушного канала. Поэтому старайтесь чистить уши не слишком часто.

 

8. Может ли неправильная чистка ушей вызвать проблемы со здоровьем? Использование неправильных методик может повредить ушной канал, вызвав боли, отеки, нарушения слуха и другие симптомы.

 

9. Следует ли очищать весь воск? Совершенно необязательно, поскольку ушной канал самоочищается. Можно избавляться лишь от избыточного скопление воска. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в