Посещение парикмахерской может стать причиной инсульта

Уход за волосами и прической конечно очень важен, но ученые утверждают, что поход в парикмахерскую определенным образом сопряжен с высоким риском инсульта. По словам специалистов, людям с болезнями сердца и эндокринной системы нужно быть особенно осмотрительными.

 

мытье головы и инсультмытье головы и инсульт

 

Научные работники из Университета биологических исследований в Нью-Йорке пришли к заключению, что мытье головы в парикмахерских и салонах красоты может стать причиной мозгового удара. Медики считают, что главным фактором риска являются специальные кресла, в которые садятся посетители при мойке головы.

 

«Их конструкция сдавливает некоторые нервы в области шеи, что стимулирует резкое повышение давления. Кроме того, при наклоне головы назад увеличивается приток крови мозгу, и это также имеет негативные последствия для организма человека. Людям с болезнями сердца и эндокринной системы мы бы не рекомендовали пользоваться подобными услугами», - рассказали специалисты.

 

Эксперты говорят, что случаев инсульта именно в парикмахерских салонах не так уж и мало, и самим парикмахерам это хорошо известно.

 

- Самым большим вопросом остается то, влияет ли на получение инсульта неправильное положение шеи, или то, что парикмахер вертит ею. Чтобы предотвратить возможность инсульта, обратите внимание на стул: он должен регулироваться во всех направлениях и поддерживать шею полностью. Попросите мастера подложить вам под шею свернутое полотенце. Если вдруг почувствуете неладное, немедленно вызывайте врача, - поделились рекомендацией сотрудники университета. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в