Интимная пластика: виды операций для мужчин и женщин

Неэстетичный вид органов, расположенных в интимной зоне, может стать причиной глубоких эмоциональных переживаний и комплексов, которые, в свою очередь, приводят к проблемам в сексуальной жизни. Интимная пластика позволяет визуально улучшить их и вернуть человеку уверенность в собственной привлекательности. Кроме того, операции на половых органах способствуют восстановлению их полноценного функционирования.

 

Мнение о том, что к телесной красоте и гармонии стремятся преимущественно женщины – не более чем стереотип. Мужскую половину человечества так же сильно волнуют вопросы преображения собственного тела, сильный пол не меньше женщин стремится к совершенству. Современная интимная хирургия активно развивается в двух направлениях - мужском и женском, её методики строятся с учетом физиологических и анатомических особенностей представителей двух полов.

 

Интимная пластика для женщин


ПЛАСТИКА МАЛЫХ ПОЛОВЫХ ГУБ. Пластика малых половых губ, или лабиопластика позволяет корректировать размер и форму внешнего полового органа женщины, и является одним из самых востребованных видов интимной хирургии сегодня. Женщины  обращаются к врачам с жалобами на внешний вид половых губ, которые им хочется уменьшить, сделать более аккуратными и эстетичными. Кроме того, такая процедура может быть рекомендована по медицинским показаниям, так как гипертрофированные половые губы могут причинять физиологический дискомфорт, порождая психологические, сексуальные проблемы.

 

Нуждающаяся в коррекции форма половых губ может быть врожденной или приобретенной вследствие травм, родов, возрастных изменений. Помимо уменьшения размера, лабиоплатика позволяет сделать половые губы симметричными, избавить от дряблости и чрезмерной пигментации. Операция проводится под местной либо общей анестезией и длится от 30 минут до часа, в среднем — 40 минут. Окончательный вид половой орган принимает через 2-3 месяца после процедуры.

 

ПЛАСТИКА ВЛАГАЛИЩА. К вагинопластике очень часто прибегают для уменьшения объемов влагалища. Необходимость в такой пластике возникает, в основном, из-за желания вернуть остроту и радость сексуальных ощущений, ведь когда стенки влагалища недостаточно плотно прилегают к половому члену, чувствительность снижается, а вместе с ней и удовольствие от секса у обоих партнеров. В то же время это проблема не только сексуальная. Выпадение матки (например, во время родов) недержание мочи, боли и тяжесть внизу живота, недержание газов тоже могут быть следствием чрезмерно широкого влагалища и стать поводом для хирургического вмешательства. Тем более что с возрастом эти проблемы имеют тенденцию усугубляться.

 

Пластика влагалища осуществляется в зависимости от физиологических параметров этого органа. Так, при слабости стенок влагалища, их расширении, обвисании применяется методика кольпорафии, позволяющей уменьшить диаметр и объем влагалища на всем протяжении до шейки матки, повысить его эластичность, укрепить мышечный каркас. Если же стенки влагалища сохранили упругость и эластичность, а расширен только вход во влагалище, используется процедура ушивания входа влагалища, создающая эффект «бутылочного горлышка».

 

Вагинопластика относится к операциям «одного дня»: она выполняется под анестезией, ее длительность, как правило, не более полутора часов. Реабилитационный период после вагинопластики обычно не превышает двух недель. Окончательные результаты уменьшения объема влагалища можно в полной мере оценить уже через 1,5-2 месяца.

 



ПЛАСТИКА КЛИТОРА.
Клитор недаром называют органом «восхищения женщины»: у большинства именно его стимуляция отвечает за получение сексуального наслаждения. Однако в некоторых случаях клитор может находиться под кожной складкой (врожденная особенность), либо под рубцами, оставшимися после травмы, что приводит к аноргазмии клитора и невозможности получать полного удовлетворения от полового акта.

 

Пластика клитора позволяет высвободить этот орган из складок или спаек и вернуть женщине радость сексуального общения. Технологически эту процедуру можно считать операцией по увеличению клитора - орган высвобождается из избыточного количества кожи вокруг и становится визуально больше. Кроме того, хирургическим путем можно добиться уменьшения клитора, чтобы исправить внешний вид наружных половых органов.

 

Пластика клитора проводится обычно под местным или общим наркозом и длится в среднем 1 час. Восстановительный период длится в среднем до трех недель, и естественно, заниматься сексом всё это время нельзя. Из осложнений операции можно назвать риск нарушения чувствительности клитора: если врач случайно повредит нервные волокна клитора, то оргазма женщина не получит больше никогда!

 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕВСТВЕННОСТИ. Гименопластика, позволяющая восстановить целостность девственной плевы, может быть проведена любой женщине, независимо от длительности ее половой жизни. Сегодня существует несколько методик по восстановлению девственности, позволяющих хирургам добиться желаемого результата при наличии любого количества остатков девственной плевы. Состояние «исходного материала», в свою очередь, зависит от интимного опыта женщины. В простых случаях сшиваются края девственной плевы. В самых сложных - девственная плева формируется из участков слизистой преддверия влагалища. Однако после такого рода операции «лишаться девственности» уже заметно больнее, а кровотечение обычно бывает более обильным.

 

Непосредственно операция по восстановлению девственности безболезненна, так как при ее проведении используется местное анестезирование. После ее окончания пациентка может отправляться домой. При наложении швов, как правило, используются саморассасывающиеся нитки, и снимать швы нет необходимости ( в отдельных случаях их снимают через 5-7 дней). Желательно через месяц пройти контрольный осмотр у гинеколога .

 


 

ЛЕЧЕНИЕ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ. При стрессовом недержании мочи повышенное внутрибрюшное давление на фоне имеющегося стресса, физической или эмоциональной нагрузке может приводить к «выдавливанию» мочи из мочевого пузыря через мочеиспускательный канал – уретру. У женщин, страдающих этим недугом, слабо закрыт сфинктер мочевого пузыря, моча у них может непроизвольно выделяться во время смеха, кашля, чихания, при перемене положения тела или при поднятии тяжестей. Угрозу жизни недержание мочи не представляет, но очень сильно осложняет существование женщины и заставляет ее страдать психологически.

 

Хирургия для лечения заболевания используется, когда не помогает консервативная терапия - тренировка мышц тазового дна, борьба с ожирением и запорами и т.д. Из методик обычно используются:

 

Слинговые операции, во время которых хирурги заменяют поврежденные участки урогенитальной диафрагмы синтетической биоинертной лентой – слингом. Имплант в дальнейшем зарастает собственной тканью женщины и поддерживает уретру при повышении внутрибрюшного давления так, как это делал бы ее родной орган.

 

Существуют различные варианты слинговых операций – в зависимости от видов имплантируемых лент: TVT, TVT-O, УроСлинг и т.д. Показания к той или иной процедуре, а также выбор слингов должен осуществляться строго по указанию врача.

 

Передняя кольпоррафия или передняя пластика – альтернатива слинговым процедурам. Во время этой операции ткани, окружающие уретру и мочевой пузырь, стягиваются по средней линии с помощью специальных рассасывающихся швов. В результате на некоторое время создается «поддерживающий мост» для мочеиспускательного канала, позволяющий контролировать выделение мочи. Несмотря на свою популярность, передняя пластика сохраняет эффект лишь некоторое время: спустя три года после процедуры он может снизиться до 25%.

 

Интимная пластика для мужчин

 

ОБРЕЗАНИЕ КРАЙНЕЙ ПЛОТИ. Пожалуй, самая популярная процедура в сфере мужской интимной пластики. Ее проводят по гигиеническим или по медицинским показаниям. Во время процедуры (она называется циркумцизия) хирург удаляет излишки кожи, вся операция длится всего полчаса.

 

Очень часто обрезание назначается при фимозе - сужении крайней плоти, которое не позволяет обнажить головку члена во время эрекции. Кроме того, обрезание крайней плоти в целом улучшает гигиеническое состояние мужского достоинства, снижает риск возникновения различных заболеваний, в том числе рака.

 

ПЛАСТИКА УЗДЕЧКИ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА. Решает такую проблему, как короткая уздечка полового члена, что доставляет мужчине боль во время секса и может приводить к серьезным психологическим комплексам вплоть до боязни полового акта и импотенции.

 

Пластика уздечки – несложная и быстрая операция. Она проводится под местным или общим обезболиванием в условиях дневного стационара. В клинике пациент находится не более 2х часов.

 

КОРРЕКЦИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА. Чаще всего мужчины жалуются на искривление пениса при эрекции, что, в общем, не мешает сексуальным отношениям. Но если искривление полового члена вызывает дискомфорт при половом акте, оперативное вмешательство становится необходимым.

 

Во время операции хирурги либо удлиняют пораженную сторону, либо укорачивают здоровую сторону полового члена. Процедура проходит под общим наркозом. Пациент может находиться в стационаре до 3 суток, в зависимости от сложности операции.

 

ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА. Фаллопротезирование позволяет восстановить утраченные функции мужского полового органа, в первую очередь, - эрекцию. Внутрь полового члена вставляется специальный фаллопротез, благодаря чему мужчина обретает возможность восстановить эрекцию и вести нормальную половую жизнь. Операция фаллопротезирования проводится под общим наркозом. Длительность нахождения в стационаре составляет 2-3 суток. После операции необходимо двухмесячное воздержание.

 

Виды фаллопротезов бывают разные: жесткие, пластические, надувные. Внешне протезирование полового члена не заметно, половой орган мужчины сохраняет свой естественный вид.

 

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ДЛИНЫ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА. Или, по-другому, лигаментотомия. Существует несколько методик, позволяющих увеличивать длину главного мужского органа. Хирург, к примеру, может высвободить несколько сантиметров плоти у корня пениса, который составляет половину его длины.

 

Также возможно использование специального удлиняющего аппарата. В этом случае рост тканей и оболочек члена происходит за счет механического воздействия.

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМА ПОЛОВОГО ЧЛЕНА. Проводится несколькими способами. Так, под кожу пениса могут вводиться инъекции гелей, собственного жира или вставляются окутывающие пластины из синтетических материалов. Либо пенис обертывается лоскутом собственной ткани, а ее сосуды сшиваются с сосудами члена – эта операция требует от хирурга ювелирного мастерства и точности.

 

ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЯИЧКА. Отсутствие одного из двух яичек в мошонке может быть обусловлено врожденной аномалией, травмой или оказаться следствием перенесенной операции. Процедура по установке протеза яичка позволяет скрыть потерю органа и вернуть мужчине уверенность в себе.

 

Операция протезирования яичка осуществляется в условиях дневного стационара под местным обезболиванием, она быстрая и безопасная.

 

 

ЛЕЧЕНИЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СЕМЯИЗВЕРЖЕНИЯ. К хирургическому решению проблемы прибегают, когда неэффективна консервативная терапия. Одним из самых простых способов является введение гиалуроновой кислоты в область головки полового члена – при этом создается прослойка между кожей и нервными окончаниями, снижается чувствительность головки полового члена и, как результат, увеличивается продолжительность полового акта.

 

При непосредственном оперативном вмешательстве (микрохирургическая селективная денервация головки полового члена) хирург делает разрез на пенисе, через который воздействует на подкожные нервные окончания, ответственные за семяизвержение. Таким образом притупляется чувствительность головки полового члена и значимо повышается продолжительность полового акта. Процедура проводится под местным обезболиванием, или общим наркозом. К половой жизни после такой операции разрешается приступить только через 10 дней.

Читать MedikForum.ru в