Пластический хирург-вуайерист вернулся к работе

Пластический хирург-вуайерист вернулся к работеОдин из ведущих пластических хирургов Англии, которые снимал на смартфон половые органы своей пациентки, пока та находилась без сознания, вернулся к работе. Его отлучение продолжалось полтора года.

Доктор Эрик Шолтен грубо нарушил врачебную этику, когда проводил обычную операцию по замене грудных имплантов в частной клинике Fitzwilliam Hospital, расположенной в английском Петерборо. Когда пациентка находилась под наркозом, доктор достал свой смартфон и сделал несколько снимков гениталий женщины. Естественно, никакой медицинской необходимости в этом не было, и сама пациентка не давала на фотосессию согласия.

 

Доктор Шолтен является крупнейшим в Великобритании специалистом в области женской генитальной и реконструктивной хирургии. Свидетелем его странного поступка стали все члены медицинской команды, находившиеся в тот момент в операционной. Шолтен сам заявил им, что сейчас намерен сделать несколько фотографий, после чего снял хирургическое нижнее белье с женщины, раздвинул ей ноги и воспользовался камерой, установленной на смартфоне.

 

Впоследствии во время расследования врач объяснил свои действия "профессиональным интересом и заботой". "Я всегда добавляю в свое портфолио снимки женских гениталий, которые потом показываю будущим пациенткам, нуждающимся в разного рода генитальной пластике, - написал доктор в извинительной записке, отправленной той самой женщине. - Я надеялся, что и вы не будете возражать против этого. Собирался обсудить этот вопрос с вами. Если бы вы ответили отказом, я немедленно удалил бы снимки".

В марте прошлого года руководство больницы отстранило своего лучшего хирурга от  работы за нарушение врачебной этики, но теперь он снова приступил к практике. Доказано, что этот случай был единичным, и врач не представляет никакой угрозы для пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в