Главный врач для беременных - зубной

Беременным не следует забывать про зубных врачей - незалеченные инфекции ротовой полости опасны, как для здоровья мамы, так и будущего ребенка. Об этом предупреждают эксперты в области стоматологии.

Незалеченные зубы могут вызывать боль или образование инфекций, которые вредны для будущего ребенка, как напоминают дантисты. Кроме того, беременной женщине в этом случае придется принимать лекарства для снятия симптомов, что тоже никак не назовешь полезным для малыша. Вот почему будущим мамам следует регулярно наведываться к зубным врачам.

 

Между тем, даже в США только от 22% до 34% беременных женщин посещают стоматологов, забывая о том, что неважное здоровье зубов ведет, кроме всего прочего, к нарушениям в приеме питательных веществ, что может повлиять на рост плода и его выживаемость.

 

Гормональные изменения, которые происходят во время беременности, часто влияют на состояние зубов и ротовой полости. У будущих мам развиваются такие болезни, как гингивит. По данным экспертов, эта болезнь десен наблюдается у 30-100% беременных. Благодаря использованию профессиональных средств для чистки зубов и десен, а также полосканиям, с гингивитом можно покончить. Однако если оставить его незалеченным, то он приведет к образованию периодонтита, который в свою очередь заканчивается потерей зуба.

Зубные врачи рекомендуют беременным женщинам полоскать рот содой, чтобы нейтрализовать действие желудочного сока после рвоты. Уже после полоскания зубы следует тщательно почистить, чтобы предотвратить начало патологических процессов в полости рта.

Читать MedikForum.ru в