Здоровые продукты вредны для зубов

Некоторые продукты питания, которые записываются производителями в категорию "здоровых продуктов", могут быть столь же вредными для наших зубов, как и сладенькая газировка. К такому выводу пришли эксперты из Австралии.

Общество защиты прав потребителей Choice совместно с Ассоциацией стоматологов Австралии решили установить, каково содержание сахара и кислотность в 85 популярных продуктах питания, относящихся к категории хорошо переработанных. И если опасное содержание вредных для зубов веществ в газировке или леденцах никого не удивило, то попадание энергетических напитков, вроде Red Bull, а также апельсинового сока в категорию наиболее вредных субстанций оказалось весьма неожиданным.

 

"Люди не всегда понимают, что именно привело к разрушению зубной эмали, - говорит глава комитета здравоохранения Ассоциации стоматологов Австралии доктор Филиппа Сойер. - Мы наблюдаем резкий рост числа пациентов с подобными проблемами, включая и маленьких детей, которые предпочитают перехватывать в течение дня разные сладости, вместо того, чтобы питаться три раза, как это рекомендуется".

 

Но, кроме того, высокое содержание сахара и большая кислотность может встречаться и в некоторых фруктах, вроде цитрусовых, которые традиционно записываются в категорию здоровых продуктов. Вредными для зубов оказались и популярные среди детей абрикосовые мюсли.

Представитель компании Nestle, которая производит эти мюсли, заявил, что в их продукте содержание сахара составляет 7% от рекомендованной дневной дозы. Мюсли также содержат цельные зерна и волокна, которые являются "позитивным вкладом" в детскую диету. Что до производителей апельсинового сока, то они рекомендовали взрослым и детям пить свой сок через соломинку, чтобы не вредить зубам.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Sad

    Попадание апельсинового сока в список оказалось неожиданным??? Может и то, что Земля крутится вокруг солнца тоже удивит автора?)) Апельсиновый сок просто "смывает" эмаль с зубов, и это знает любой человек, который когда-либо его пил)

    23-06-2010 18:06