Как справится с сухостью во рту: советы экспертов

Вы столкнулись с сухостью во рту? Американские стоматологи называют возможные причины этого явления, а также дают советы о том, как исправить ситуацию.


КсеростомияКсеростомия


Сухость во рту
- одна из самых распространенных жалоб пациентов зубных врачей. В медицине это явление называется ксеростомией. Сухой рот бывает источником неприятного запаха, язвочек, жжений в области языка и постоянной жажды. Без слюны зубы и десны более уязвимы перед кариесом и заболеваниями пародонта. В слюне человека имеются антибактериальные компоненты.


Чаще всего причиной ксеростомии является использование каких-либо рецептурных или же продающихся без рецепта лекарств. У сотен из них сухость во рту обозначена в качестве побочного эффекта. Кроме того, сухость во рту часто наблюдается у жертв диабета и артритов, после травм, хирургических операций, облучения в ходе лечения опухолей шеи и головы, а также химиотерапии - все это может повредить нервы, снабжающие ротовую полость слюной. Наконец, курение также является одним из факторов риска.


Как же справиться с сухостью во рту? Начинайте с самого простого - сосание леденцов (без сахара) или использование жевательных резинок. Необходимо почаще пить воду и споласкивать рот, можно использовать увлажнители воздуха в спальне. Покупайте спреи, средства для полоскания рта и зубные пасты, созданные специально для жертв ксеростомии.


Если проблема не исчезла, то поговорите с вашим дантистом. Возможно, потребуется принимать лекарства (пилокарпин), чтобы стимулировать слюнные железы. Приучите себя дышать только носом и откажитесь от курения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в