Чем грозят заболевания десен: от деменции до инфаркта

Многие из нас слышали о том, что плохая гигиена полости рта способна привести к кариесу, болезни десен и плохому дыханию. Но неумение правильно чистить зубы может иметь гораздо более серьезные последствия, чем нам кажется.


Заболевания десенЗаболевания десен


Так, в 2010 году исследователи из Университета Нью-Йорка обнаружили связь между воспалительными процессами десен и болезнью Альцгеймера. Этот вывод был сделан после изучения информации, собиравшейся в течение 20 лет. Оказалось, что люди в 9 раз более часто демонстрировали низкие показатели теста на когнитивную деятельность мозга, если они страдали от воспалительных заболеваний десен. Участникам эксперимента было от 50 до 70 лет - именно в этом возрасте чаще всего проявляются первые признаки болезни Альцгеймера.


Ученые из Гарвардской школы здравоохранения еще в 2007 году обнаружили очень заметную связь между заболеваниями десен и раком поджелудочной железы, который является наиболее смертельным опухолевым заболеванием. Исследователи установили, что пародонтит связан с развитием опухоли поджелудочной железы, а вот другое заболевание десен - гингивит - не увеличивает опасность развития опухолевых заболеваний.


В 2008 году британские ученые сообщили о том, что кровоточивость десен и плохая гигиена полости рта увеличивают риск болезней сердца. Это связано с тем, что при кровоточивости десен бактерии из ротовой полости часто попадают в кровоток и вступают во взаимодействие с тромбоцитами, что может привести к формированию кровяных сгустков, которые нарушают приток крови к сердцу и вызывает инфаркты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в