Назван недуг, которому подвержены большинство людей

Ученые установили, с какой медицинской проблемой сталкивается подавляющее большинство людей, живущих на планете. Согласно отчету «Международное бремя болезней», включившего в себя результаты масштабного исследования, такой проблемой является кариес. Исследователи подсчитали, что кариозные полости в зубах имеются у двух миллиардов четырехсот миллионов взрослых и 621 миллиона детей во всем мире.

 

кариес

  Авторами исследования стали специалисты из международной Группы изучения здоровья полости рта. Аналитиками был изучен огромный объем информации, содержащей данные научных работ за период с 1990-го по 2010 годы. В частности, медики проштудировали почти двести (192) исследований, в которых описывалось здоровье полости рта 1,5 миллионов детей из 74 стран мира в возрасте от года до 14 лет, а также 186 исследований со сведениями о 3,2 миллионах человек из 67 стран.   В результате исследователи пришли к заключению о том, что кариес является настоящим бичом современного человечества. «Во всем мире ежегодно регистрируется 190 миллионов новых случаев кариеса среди взрослых», - сообщили авторы работы. При этом они отмечают, что данная проблема является злободневной даже для стран с высоким доходом на душу населения.  
Комментируя ситуацию с заболеваемостью кариесом, ведущий автор исследования, профессор Вагнер Марценес из лондонского Университета королевы Марии, подчеркнул, что медиков очень тревожит то, насколько глобальной является эта проблема.
 
«Пренебрежение лечением дырок в зубах может привести к появлению болей, инфекциям полости рта, а также может отрицательно сказаться на развитии детей», — пояснил эксперт.
 
Отметим, что в России в 2015 году именно стоматологические услуги подорожали значительнее всего из-за обвала рубля. Специалисты напоминают: болезни легче предотвращать, чем лечить, и к кариесу это относится в полной мере. Чтобы предотвратить появление кариозных полостей, медики призывают не только соблюдать гигиену полости рта, но и правильно питаться. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в