Продукты для здоровья зубов

Известно, что сладости вредят зубной эмали, но некоторые продукты питания, оказывается, способны ее укрепить. Итак, какая пища полезна для зубов?

Зубные врачи часто советуют пациентам избегать продуктов, содержащих сахар, чтобы предотвратить зубную эмаль от разрушения. Вообще считается, что остатки любой пищи для зубов вредны. Но американские исследователи сообщают, что существуют и такая еда, которая идет на пользу общей гигиене рта.

 

"Разрушающие зубную эмаль бактерии Streptococcus mutans подпитываются сахарозой - сахаром, который мы едим, - говорит Луис Амендола, главный врач стоматологической клиники Western Dental. - Когда количество бактерий увеличивается, то они выпускают кислоту, которая ведет к повреждению эмали".

 

Эксперты из Western Dental считают, что некоторые продукты питания выполняют обратную роль, так как оказываются способными поддержать здоровье зубов и их внешнюю привлекательность. Хотя большинство жевательных резинок вредны для зубов, существуют и те, что полезны. В таких резинках роль сахара играет подсластитель ксилит, который может улучшить здоровье зубов.

 

Весьма полезно для гигиены ротовой полости пить черный или зеленый чай, так как это обеспечивает приток природного фтора. Как выяснили ученые из Университета Иллинойса в Чикаго, химические компоненты в черном чае ингибируют рост фермента глюкосилтрансферазы, который защищает зубную эмаль от разрушения.

Вода с фтором тоже полезна для здоровья зубов, а хрустящие свежие фрукты и овощи, вроде яблок, морковки и огурцов защищают зубы за счет стимуляции десен и увеличения производства слюны, которая помогает смывать частицы пищи и сахар.

Читать MedikForum.ru в