Когда мужчины носят… юбки

Когда мужчины носят… юбкиТо, что наша история развивается по спирали, отлично доказывает такая вещь как юбка. Причем мужская. Две тысячи лет назад римские патриции чурались «рукавов для ног», считая, что в них могут ходить только варвары. В наши дни мужчины создали ассоциацию, чтобы защищать свое «исконное» право ходить без штанов…
 
Если представителя сильного пола выпустить на улицу в юбке, то про него подумают, что он либо шотландец, либо…да-да, именно тот самый. Так вот, о шотландцах. Общеизвестно, что в их мужском гардеробе имеется юбка «килт». Она является предметом национальной гордости и во многих шотландских семьях мужики ее носят как праздничную и вечернюю одежду. Удовольствие это, надо сказать, не из легких. На хороший килт уходит не меньше восьми метров чисто шерстяной ткани, и в итоге весит такая «юбочка» около трех  килограммов.

Надевать ее тоже нужно знать как: это чуть легче чем оборачиваться в индийское сари. В передней части мужская юбка запахивается и скалывается брошью-булавкой. Длина должна быть не ниже середины колен, и существует целый ритуал для ее определения. Мужчина, обернувшись тканью, присаживается на корточки, и затем по краю, соприкасающемуся с полом, ее обрезают. И еще одна важная деталь. Настоящий шотландец, если он мужчина, никогда не станет носить под килтом нижнего белья, как велит ему традиция.

Но обычаи предков свято чтут не только в Шотландии. К примеру, бирманские мужчины предпочитают ходить в юбках-лонджах с узлом спереди. То, как они с ним управляются, понять совершенно невозможно, это настоящее чудо. Ловким движением руки верхний край юбки  как-то раз – и незаметно затягивается, но не завязывается привычным нам образом. Конструкция на первый взгляд получается невероятно ненадежная. Но юбка прекрасно держится, и более того: бирманцы умудряются носить в ней мобильники и бумажники.

А вот на Сокторе в Йемене мужчины не просто оборачивают вокруг бедер кусок ткани в виде юбки, но и украшают его рисунками, вышивкой и т.д. Называется сие великолепие «футу».

Представители сильной половины носят...
«юбкообразные» саронги - в Южной Азии,
парео - в Полинезии,
джелабы - в Африке.

Когда мужчины носят… юбки
 
КСТАТИ
Современные модельеры неоднократно пытались спустить с мужчин штаны. Считается, что первым на подиум в юбках их выпустил Жан-Поль Готье. Затем остальные: Кензо, Александр Маккуин, Вячнслав Зайцев и др. В ношении юбок в разное время были замечены Его Королевское Высочество Чарльз, принц Уэльский ,а также абсолютно мужественные актеры Расел Кроу, Мэл Гибсон, Шон Конери и футболист Дэвид Бэгкхем.

Борьба за мужские юбки

Современный интернет уже сумел объединить множество людей с одинаковыми интересами. Свое сообщество, а точнее ассоциацию создали благодаря виртуальному общению и европейские мужчины, которым хочется ходить в юбках не только по торжественным случаям. Сначала единомышленники просто болтали на своих форумах о том, как было бы хорошо, скажем, ходить без штанов летом в душный офис. И вообще: юбки свободнее и гигиеничнее, практичнее и сексуальнее,  Но потом нашелся самый деятельный «юбочник», который решил создать нечто вроде партии из таких же как он сам. Этим человеком стал 39-летний француз Доминик Моро. Начал он издалека. «Сегодня в мире – не на Западе – 2 млн мужчин совершенно спокойно носят юбки, почему мы не можем?» - высек искру Доминик.

Пламя разгорелось. Сегодня ассоциация «Мужчины в юбке» собирается добиться того, чтобы сильная половина обладала законным правом появляться на работе без штанов. А еще – чтобы в Италии был отменен закон, позволяющим полицейским арестовать мужчину в юбке на улице. Ее предводитель Доминик Моро вдохновляет своих собратьев личным примером. В его шкафу имеется десяток юбок на все случаи. Выше колена на лето, чтобы носить с голыми ногами или носками. Подлиннее – зимние, под которые нужно надевать «плотные колготки, чтобы спрятать волосы». Для тех, кто сейчас ухмыляется, хотелось бы заметить, что с сексуальной ориентацией у француза все в порядке. Он давно и счастливо женат, и супруга к юбкам мужа относится спокойно. 
Читать MedikForum.ru в