Медики ополчились против ковров в квартире

Экспертам по чистоте вкупе с эпидемиологами решительно не нравится привычка людей застилать свои квартиры коврами. Опираясь на результаты проверки, специалисты заявили о том, что из-за ковров в домах миллионы человек находятся под угрозой развития опасных заболеваний.

 

чем опасны коврычем опасны ковры

 
Об опасности грязных ковров медики заговорили после того, как провели исследование чистоты подошв людей разного возраста. Обнаруженное впечатлило экспертов: например, специалисты обнаружили высокие концентрации бактерии, вызывающие пневмонию, а также кишечной палочки.
 
Приняв во внимание то, что многие люди носят дома уличную обувь (к примеру, среди британцев таких 40%),  - причем, лишь каждый пятый чистят подошвы, прежде чем войти в дом, медики озадачились, насколько же чисто может быть в квартирах. В итоге эксперты получили следующие цифры:
 
- у 28% на полу была рвота, оставшаяся от животных (при этом 24% даже не делали попыток ее убрать),
- у 30% на ковер рвало ребенка,
- 22% не брезговали заниматься сексом на полу без предварительного очищения,
- 91% разрешал играть детям на ковре.
 
«В некоторых коврах можно найти следы навоза лошадей, лис, рвотные массы, деготь, человеческие волосы, шерсть животных, пылевых клещей, пыльцу и чешуйки кожи», - дополнили список сотрудники клининговой компании, проводившие проверку.

Примечательно, что грязные ковры оказались не единственным рассадником опасных бацилл в жилище человека. По словам медиков, их наблюдения показали, что многие люди не моют руки после посещения туалета, а почти 50% не меняют постельное белье. в течение нескольких недель, такое же количество крайне редко меняют кухонные полотенца и губки для мытья посуды. «А это все - рассадники инфекций», - пояснили специалисты.
 
Они также сообщили, что, по результатам проверки, каждый десятый не стирает полотенца еженедельно, почти треть разрешает домашним животным спать в кровати, а более 40% пускают их на диван. (ЧИТАТь ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в