Пожарников убивают не пожары, а их одежда

Пожарники значительно чаще обладатель из других профессий сталкиваются с различными опухолевыми заболеваниями. К такому выводу все чаще приходят ученые.


ПожарникиПожарники


Эти люди ежедневно и без всяких колебаний выполняют то, на что вряд ли решится любой из нас - они бросаются в горящие здания и спасают жизни. Но многие пожарники умирают вовсе не от огня, а от того, что остается с ними длительное время уже после того, как пламя уже погашено. Сразу несколько исследований, проведенных в последнее время, показали, что в пожарники находится в особой группе риска в связи с угрозой развитие различных опухолевых заболеваний, особенно легочной, мочеполовой и пищеварительной систем.

 


У некоторых пожарников заболеваемость раком яичка в два раза выше, чем у всего остального населения. Теперь ученые полагают, что причиной этого является не только воздействие вредного для здоровья человека дыма, но и многочисленные остаточные канцерогены, которые скапливаются на форме пожарников и которыми они дышат.


Вдыхание этих веществ зачастую приводит к тяжелым последствиям. Именно поэтому эксперты призывают руководство пожарных ведомств более активно использовать современные методы дезинфекции, устанавливать стиральные машины, и позволять пожарным менять свою форму хотя бы несколько раз в день. По мнению ученых, это может существенно снизить заболеваемость раком людей, обладающих такими благородными профессиями.


Однако далеко не все пожарные команды имеют в своем распоряжении необходимые средства гигиены, потому что многим их начальникам даже не приходит в голову, насколько это важно для здоровья. По мнению ученых именно грязная форма, пропитанная вредными веществами, которыми дышат пожарники, наносит главный удар по здоровью и жизням этих замечательных людей - больший, чем сами пожары. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в