Носить летом светлую одежду опасно для здоровья

Испанские ученые из Каталонского университета опровергли распространенное мнение о том, что в летние месяцы лучше носить одежду светлых оттенков, а в идеале – белую. Такие устаревшие сведения могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. В ходе ряда экспериментов ученые пришли к выводу, что любители нарядов пастельных тонов подвергают себя риску получить рак кожи.

 

Светлая одежда может стать причиной развития рака кожиСветлая одежда может стать причиной развития рака кожи

 
Исследователи предупреждают, что ультрафиолетовые лучи беспрепятственно проникают сквозь светлую одежду - от нее лучше летом отказаться, особенно от белых и желтых цветов. Эффективнее всего в защите кожи от вредного воздействия оказались красные и темно-синие оттенки.
 
К таким выводам испанцы пришли после серии экспериментов. Они окрашивали отрезы хлопковой ткани в разные цвета, а затем проверяли ее способность поглощать ультрафиолет. Если вы хотите защитить свой организм от таких серьезных последствий, как рак кожи, то следует выбирать наряды темных оттенков.
 
Тем же, кто не хочет отказывать себе в цветовом разнообразии гардероба, или терпеть неудобства при носке плотных темных тканей, стоит обратить внимание на специальную одежду с защитой от ультрафиолета. Такие вещи появились в магазинах сравнительно недавно, но уже стали особенно популярны среди спортсменов и любителей отдыха на природе.
 
Исследователи также напомнили, что летом нужно обязательно носить головные уборы, пользоваться защитными кремами, выбирать максимально закрытые купальники и отдавать предпочтение льняным и хлопковым материалам, чтобы не перегреваться. И не стоит забывать, что ультрафиолет обладает большой проникающей способностью – вредные лучи воздействуют на человека даже в облачную погоду, поэтому соблюдать все вышеперечисленные рекомендации следует и в тени. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в