Солнечные очки помогут вылечить мигрень

Солнцезащитные очки могут оказаться эффективным средством лечения мигреней, как установили ученые из Beth Israel Deaconess Medical Center в США. Пропускающие только узкие пучки зеленого цвета линзы снижают уровень боли. 

Лечение мигрениЛечение мигрени


Вполне возможно, что в один прекрасный день лечение мигрени будут осуществлять с помощью специальной пары солнцезащитных очков. Они сконструированы так, чтобы пропускать только узкие пучки зеленого цвета, обеспечивая снижение болевых импульсов у людей, страдающих от сильной головной боли. Новое исследование показало, что чистый зеленый свет способен снизить интенсивность мигрени.

 


Солнцезащитные очки блокируют все лучи света, кроме зеленого. Авторы исследования подчеркивают, что хотя фотофобия и не является традиционным спутником головных болей, неспособность нормально воспринимать свет может быть довольно болезненной. Более чем у 80% жертв мигреней наблюдается повышенная чувствительность к свету, из-за чего они стремятся проводить больше времени в темноте и изоляции. Это мешает им вести нормальную семейную жизнь, ходить на работу и придерживаться повседневной активности.


Исследователи выяснили, что, воздействуя на пациентов с мигренью узким спектром зеленого света, можно существенно снизить проявления фотофобии и тяжесть приступов мигрени. Эксперимент показал, что зеленый свет сокращает уровень боли приблизительно на 20%.


Любопытно, что еще пять лет назад авторы этого исследования заметили, что синий цвет вызывает боль у пациентов с мигренью, являющихся незрячими. Но в том исследовании участвовали только слепые люди, не способные различать все цвета. После этого ученые начали искать цвет, который приносил бы облегчение пациентам с мигренью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в